Объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино» отозвала проведение услуги «кинопродукт» из своих кинозалов. Акция по «предсеансовому обслуживанию, включающему в себя российский фильм и «зарубежные видеоматериалы», должна была начать работать с понедельника, 1 августа, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора организации Алексея Васясина. В Воронеже на этот день уже были запланированы показы отечественного мультфильма «Кощей. Начало» и американского «Миньоны: Грювитация» в торговых центрах «Галерея Чижова» и «Арена». Сейчас эти сеансы отсутствуют в расписании.

По словам Алексея Васясина, таким образом компания хотела привлечь широкое внимание к проблемам отрасли кинопроката и начать разрабатывать единый план выхода индустрии из создавшейся ситуации. Гендиректор отметил, что цель акции «выполнена полностью».

– Совет директоров компании не согласовал проведение данной акции и принял решение о ее полной отмене, так как считает нарушение прав правообладателей неприемлемым. Все билеты, купленные по акции, были возвращены, ущерб правообладателю полностью отсутствует. Руководство компании ожидает от Министерства культуры РФ предложений по созданию рабочей группы для реализации совместного плана поддержки отрасли кинопоказа, – процитировало агентство Алексея Васясина.

Изначально сеть собиралась включать в кинопродукт «любой фильм зарубежной студии, покинувшей Россию». Делиться доходами при этом собирались лишь с отечественными прокатчиками.

Тем временем в Воронеже на месяц приостановил свою работу кинотеатр «Пролетарий». Директор Игорь Быков объяснил решение малой посещаемостью залов летом и возросшими издержками.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».