Специалисты завершили монтаж видеокамер, которые будут работать в Единый день голосования на выборах президента 18 марта. Системы видеонаблюдения смонтировали на 673 избирательных участках, а также во всех 39 территориальных избирательных комиссиях Воронежской области, сообщил пресс-центр облправительства в понедельник, 12 марта.

Наблюдать за выборами сможет любой желающий на портале webvyboryedg.ru. Для этого нужно зарегистрироваться на портале с помощью социальных сетей или создать собственные логин и пароль, а затем выбрать участковые избирательные комиссии, доступные для просмотра. Наблюдать за выборами можно через смартфон, с помощью мобильной версии портала. Видеотрансляция начнется 18 марта 2018 года в 7:00 и закончится после подсчета голосов на каждом избирательном участке.

На встрече с врио губернатора Александром Гусевым председатель избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев сообщил, что подготовка к проведению выборов президента РФ «проходит в штатном режиме, с соблюдением установленных сроков реализации организационно-технических мероприятий». Александр Гусев поручил проконтролировать санитарное состояние территорий, прилегающих к избирательным участкам.

– Все, что касается подготовки зданий, в которых будет проходить голосование, – подходы к ним, посыпка противогололедными материалами, удаление наледи с крыш – за это должны быть назначены ответственные. Территории около избирательных участков должны быть в нормативном состоянии. Все должны работать в системе полной готовности, – сказал глава региона.

Особенностью избирательной кампании по выборам президента в 2018 году стала отмена открепительных удостоверений. Вместо этого любой избиратель может написать заявление о голосовании по месту своего нахождения. Такие заявления выдаются в территориальных избирательных комиссиях и в МФЦ, а также на портале «Госуслуги» и в участковых избирательных комиссиях.

Еще одна особенность – применение технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с использованием машиночитаемого кода (QR-кода). Ранее она была применена на выборах в органы местного самоуправления 10 сентября 2017 года. Технология QR-кода планируется к применению на всех участках, задействованных на выборах президента. Комплексы обработки избирательных бюллетеней нового поколения (КОИБ-2017) установят в 209 помещениях для голосования в городе Воронеже.

Контекст

Всего в Воронежской области оборудовали помещения для 731 избирательного участка, в которых обеспечили условия доступности для маломобильных групп населения. Из них помещения для голосования 493 избирательных участков разместили в зданиях, оборудованных пандусами. Более 1,5 тыс. помещений для голосования из 1,7 тыс. разместили на первых этажах зданий.

На территории Воронежской области подготовку и проведение выборов обеспечивают избирательная комиссия Воронежской области, 39 территориальных избирательных комиссий, 1,7 тыс. участковых избирательных комиссий. Численность избирателей на территории Воронежской области превышает 1,8 млн человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».