Мэрия Воронежа объявила о развитии квартала у Ротонды, ограниченного улицами Транспортная – Бурденко – Рабочий проспект в городском округе город Воронеж. Постановление о сносе 28 двухэтажных домов и четырех гаражей появилось на сайте администрации города в пятницу, 23 сентября.

На участке в 3,93 га появятся жилые, общественно-деловые и рекреационные зоны. Согласно постановлению, развитие освобожденной от ветхого квартала территории будет осуществляться в соответствии с градостроительным регламентом Ж8 – зона застройки среднеэтажными жилыми домами.

 

Территория у Ротонды известна  как «улица мойщиков»: у двухэтажек находятся площадки для мойки автомобилей со всем необходимым оборудованием. При этом за воду владельцы незаконного бизнеса не платят и налоги не отчисляют.

Контекст

Ранее мэрия объявила о развитии нескольких застроенных территорий. В ноябре 2015 года администрация Воронежа нашла инвестора для застройки квартала, ограниченного улицами Конструкторов, Крымская и Пирогова в Советской районе. Аукцион на право развития застроенной территории площадью 3,1 га выиграла компания ООО «РемСтрой». По графику застройки квартала инвестор должен будет переселить жильцов ветхих домов к августу 2017 года.

Мэрия выставила на торги право развития двух застроенных территорий в Левобережном районе. Речь идет о кварталах, ограниченных улицами Серова – Ленинградская – Брусилова и Арзамасская – Ленинградская – переулок Гвардейский. Общая площадь участков – 5 га.

В августе 2016 года администрация Воронежа решила выставить на торги право заключения договора о развитии застроенной территории в Коминтерновском районе – квартала, ограниченного улицами Московский проспект, 45-й Стрелковой Дивизии, улицей Славы и переулком Ракетный. Общая площадь участка превышает 9 га.

Под снос отправят 19 аварийных двухэтажных домов в Коминтерновском районе. Старые здания снесут в квартале, ограниченном улицами Солнечная, Утренняя, переулок Партизанский, Вольная и проспект Труда. Площадь участка – 3,95 га. В квартале, ограниченном улицей Солнечной и переулком Солнечным, снесут 12 двухэтажных ветхих домов.

Застроят и квартал, ограниченный улицами Киевская – Солнечная: на площади в 0,79 га снесут три одноэтажных ветхих дома. На освободившейся территории появится новое жилье.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».