Власти объявили о развитии жилого квартала, ограниченного улицами Киевская – Солнечная, в среду, 14 сентября. В квартале площадью 0,79 га снесут три одноэтажных ветхих дома: №48 и 50 на улице Киевская и № 105 на Солнечной, сообщается в постановлении администрации города. На освободившейся территории появится новое жилье.

                                                                                                                            

Ранее мэрия объявила о развитии нескольких застроенных территорий. В ноябре 2015 года администрация Воронежа нашла инвестора для застройки квартала, ограниченного улицами Конструкторов, Крымская и Пирогова в Советской районе. Аукцион на право развития застроенной территории площадью 3,1 га выиграла компания ООО «РемСтрой». По графику застройки квартала инвестор должен будет переселить жильцов ветхих домов к августу 2017 года.

Мэрия выставила на торги право развития двух застроенных территорий в Левобережном районе. Речь идет о кварталах, ограниченных улицами Серова – Ленинградская – Брусилова и Арзамасская – Ленинградская – переулок Гвардейский. Общая площадь участков – 5 га.

В августе 2016 года администрация Воронежа решила выставить на торги право заключения договора о развитии застроенной территории в Коминтерновском районе – квартала, ограниченного улицами Московский проспект, 45-й Стрелковой Дивизии, улицей Славы и переулком Ракетный. Общая площадь участка превышает 9 га.

Под снос отправят еще 19 аварийных двухэтажных домов в Коминтерновском районе. Старые здания снесут в квартале, ограниченном улицами Солнечная, Утренняя, переулок Партизанский, Вольная и проспект Труда. Площадь участка – 3,95 га. В квартале, ограниченном улицей Солнечной и переулком Солнечным, снесут 12 двухэтажных ветхих домов

Контекст

В муниципальную программу «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж» входят 23 застроенные территории общей площадью 202 га. На них расположено 711 многоквартирных домов, признанных ветхими или аварийными.

В ноябре 2014 года мэрия предложила строителям новый принцип расселения ветхого и аварийного жилья – «волновой». В этом случае инвесторы строят на расселяемой территории многоэтажку для жителей квартала, а освобождающиеся дома сносят и возводят на их месте новое жилье. Такой принцип работы выгоден жильцам расселяемых домов, в этом случае они переезжают в новые квартиры, расположенные в привычном районе, и им не приходится менять привычный уклад жизни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».