, Воронеж
  • 4774

Верен профессии. Кто в 2017 году победил в конкурсе «Золотые руки» в Воронежской области

Награды престижного конкурса получили 11 человек.
Верен профессии. Кто в 2017 году победил в конкурсе  «Золотые руки» в  Воронежской области Верен профессии. Кто в 2017 году победил в конкурсе «Золотые руки» в Воронежской области
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Призерами ежегодного регионального конкурса профессионального мастерства «Золотые руки» в 2017 году стали 11 человек, среди них токари, фрезеровщики, электросварщики и операторы станков с программным управлением. Лауреатов лично поздравил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев во вторник, 28 ноября. Победители рассказали журналистам РИА «Воронеж», почему выбрали для себя рабочую специальность и как профессия помогла выжить в безденежные 1990-е.

Владимир Астанин, токарь Воронежского механического завода, специальный приз «За верность профессии»

– Я больше 40 лет токарем работаю, и за это время ни разу не было мысли поменять профессию. Даже в 1990-е, когда задерживали зарплату, многие увольнялись и начинали работать на себя или на более богатого дядю, я удержался на своем предприятии. Верил, что нестабильные времена уйдут и наша работа снова будет в почете. И это случилось. Сейчас я могу, не кривя душой, посоветовать молодежи не бояться выбирать работу, где нужно работать руками. За такими профессиями будущее и хорошие зарплаты.

Дмитрий Носов, электросварщик АО «Борхиммаш», первое место среди электросварщиков

– У меня отец работал слесарем на заводе химического машиностроения и, когда я был пацаном, часто водил меня туда. Еще тогда я решил, что пойду по стопам отца. Окончил училище, где специально обучали сварщиков для этого завода, отслужил в армии и пришел работать на предприятие. Мне нравится моя профессия, кто-то предпочитает с бумагами и цифрами работать, а я люблю работать руками. Могу любую деталь сварить – от мизерной до гигантской. Дома все сам делаю. На работе у нас с коллегами ответственная задача – мы варим теплообменное оборудование. Наши аппараты стоят на магистралях охлаждения газа: когда газ перекачивается, он нагревается, и наш аппарат охлаждает его.

Михаил Соболев, электросварщик АО «Минудобрения», второе место среди электросварщиков

– Я из семьи рабочих, и поэтому логично, что тоже выбрал для себя рабочую профессию. Правда, сначала учился на электрика, а отучившись, решил, что специальность сварщика интереснее. Прошел трехмесячные курсы и устроился работать повелителем огня и металла. Сегодня на награждении наш губернатор сказал, что лучше быть высококлассным рабочим, чем безработным юристом и экономистом и не знать применения своим силам, что нашей экономике сейчас нужны люди труда: сварщики, фрезеровщики, электрики. Я полностью с этим согласен. Я ни разу не пожалел, что выбрал рабочую специальность. Может, это не скромно, но я горжусь, что умею делать руками то, что не умеет большинство. Помимо своей обычной работы, еще варю нестандартные вещи. Недавно директор нашего предприятия попросил украсить клумбу перед цехом. Я предложил сварить скульптуру сварщика. Сварить ее было непросто, тем более я делал ее, чтобы она была похожа на конкретного человека. Сейчас эта скульптура находится у входа в наш цех. Каждый день иду на работу, вижу ее, и приятно на душе становится.

Скульптура сварщика
Фото – из архива Михаила Соболева

Сергей Вахтин, токарь АО «Гидрогаз», первое место среди токарей

– Как я пришел в профессию? Вопрос интересный. Можно сказать, что судьба за меня все решила. Изначально я поступал в авиационный техникум, но не получилось. Пошел в армию. После дембеля учиться не стал – не хотел больше висеть на шее у родителей. Устроился на завод учеником токаря, ну и затянуло меня, понравилась эта работа. Так получилось, что все тонкости токарного дела я на практике изучал. Сначала старшие товарищи учили, потом сам своим умом до всего доходил. У меня только аттестат об окончании школы, ни в училище, ни в техникуме я не учился, но, как видите, это не помешало мне занять первое место среди токарей на областном конкурсе. Мой сын тоже выбрал рабочую специальность – работает газорезчиком, его все устраивает.

Сергей Федотов, токарь Нововоронежской атомной станции, специальный приз «Самому молодому участнику конкурса»

– Токарем я работаю только три года, но уже успел понять, что сделал правильный выбор и не пошел после школы учиться на юриста. Юристов и экономистов у нас сейчас в стране огромное количество, и где все они работают со своими дипломами о высшем образовании? А молодой толковый токарь всегда работу найдет. Конечно, на ступени простого рабочего я не собираюсь останавливаться. Сейчас учусь в университете на факультете машиностроения, в будущем хочу карьерного роста на своем предприятии – стать инженером. Уверен, что человек с рабочей специальностью ни в какие времена без работы не останется.


Фото – Виталий Грасс

Справка РИА «Воронеж»

В 2017 году в конкурсе «Золотые руки» приняли участие 50 сотрудников 18 промышленных предприятий области.

Призеры, занявшие первое место, получили по 50 тыс. рублей. За второе место вручили по 30 тыс. рублей, за третье – по 20 тыс. рублей. Конкурсанты, победившие в номинациях «За верность профессии» и «Самому молодому участнику» получили спецпризы.

Областной конкурс профессионального мастерства «Золотые руки» проводится в Воронежской области с 2005 года. За эти годы в конкурсе приняли участие более 1,3 тыс. представителей промышленных предприятий и профессиональных учебных заведений региона.

Цель профессиональных соревнований – повышение престижа рабочих профессий, рост квалификации работников, привлечение молодежи в производственную сферу.

Полный список победителей областного конкурса профессионального мастерства «Золотые руки»

По профессии «Токарь»

Первое место – Сергей Вахтин (АО «Гидрогаз»)

Второе место – Евгений Лобанов (ОАО «Тяжмехпресс»)

По профессии «Фрезеровщик»

Первое место – Дмитрий Борисов (Воронежский механический завод)

Второе место – Евгений Морозов (АО «Концерн "Созвездие"»)

По профессии «Оператор станков с программным управлением»

Первое место – Игорь Лексункин (АО «Механика»)

Второе место – Алексей Овсянников (АО «Конструкторское бюро химавтоматики»)

По профессии «Электросарщик»

Первое место – Дмитрий Носов (АО «Борхиммаш»)

Второе место – Михаил Соболев (АО «Минудобрения»)

Третье место – Владимир Тиверикин (ООО «Грибановский машиностроительный завод»)

Специальный приз «За верность профессии»

Владимир Астанин (Воронежский механический завод»)

Специальный приз «Самому молодому участнику конкурса»

Сергей Федотов (ОАО «Концерн Росэнергоатом» – Нововоронежская атомная станция)

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: