В селе Филиппенково Бутурлиновского района 46-летний местный житель утонул в пруду во вторник, 29 декабря. Тело мужчины подняли из воды на следующий день, 30 декабря.

Сельчанин развлекался тем, что катался по льду местного пруда на велосипеде, пояснили в главном управлении МЧС по Воронежской области.

Спасатели подчеркнули, что, несмотря на небольшое похолодание после продолжительного периода аномального для декабря тепла, лед на водоемах региона не окреп. Толщина льда в области составляет от 0 до 5 см. При этом безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы – при толщине 15 см и более, при массовом катании – минимум 25 см.

В Воронежской области более 800 рек и небольших речек. Кроме них, в области имеется около 2 тыс. искусственных акваторий. Самая крупная их них – Воронежское водохранилище. Несмотря на все усилия спасательных служб, перекрыть гигантскую площадь водоемов региона нереально.

– Под контролем спасателей находятся все места массового выхода людей на лед, проводятся все необходимые профилактические мероприятия с населением. Однако главное, что может спасти человека – его адекватные поступки и здравое понимание ситуации, – отметили в МЧС.

Прочный лед можно определить визуально по цвету. Он прозрачный, голубого или зеленого оттенка. Прочность белого льда намного меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета самый ненадежный. При нагрузке он обрушится без предупреждающего потрескивания. Прочность льда ослаблена в устьях рек и притоках. Также лед обычно непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также вблизи деревьев и камыша.

Жертвами тонкого льда в Воронежской области 18 декабря стали две семьи. Пять человек – семейная пара и еще одна пара с 17-летним сыном – вышли вечером погулять на реку Савала в селе Красовка Грибановского района. Все они провалились под лед, выбрались только двое. Рассказ человека, который оказал выжившим первую помощь, здесь

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».