Неизвестные вандалы свалили изваяние «половецкой бабы», установленное на Большой воронежской экологической тропе. Этот арт-объект разместили на маршруте в память о первом упоминании Воронежа в летописи 1177 года. Об очередной выходке вандалов рассказал создатель экотропы Алексей Саниев в четверг, 30 июня. По его словам, восстановление объекта намечено на следующую неделю.

«Половецкую бабу» установили на экотропе в 2020 году недалеко от древнего дуба. Месяц назад ее уже приходилось вкапывать – тогда вандалы пытались повалить изваяние, но не преуспели. В комментариях под постом в паблике экотропы в соцсети многие пользователи вызвались помочь установить арт-объект на место.

Объекты Большой воронежской экотропы не первый раз становятся жертвой вандалов. Осенью 2020 года входной знак у городища на повороте к поселку Рыбачий облили черной краской. Алексей Саниев тогда эмоционально отреагировал на акт вандализма и предупредил, что чистить входной знак не будут, чтобы Воронеж «...жил с испачканным краской лицом». Позже объект все же решили восстановить в первозданном виде. А в мае 2021 года неизвестные разрушили настилы в Мокром логу и украли крепежные винты. Для помощи с ремонтом собрались около 20 человек.

Контекст

Большая воронежская экологическая тропа – кольцевой маршрут длиной более 60 км из сети дорог и троп, проходящий по Центральному, Коминтерновскому и Железнодорожному районам Воронежа, а также – по Новоусманскому и Рамонскому районам области. Она состоит из трех основных участков: Нагорной, Чертовицкой и Усманской троп. Проект, разработанный для развития экологического туризма и знакомства с историко-культурным наследием региона, одобрил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».