Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко провела в Воронеже совещание, посвященное политике импортозамещения в четверг, 21 мая. Спикер СовФеда заявила, что несмотря на внешнее политическое и экономическое давление, ситуация в российской экономике стабилизируется. Матвиенко также отметила опыт Воронежской области в импортозамещении – главным образом в промышленности и сельском хозяйстве.

– Традиции импортозамещения заложил еще 300 лет назад Петр I при строительстве флота в Воронеже, – подчеркнула спикер СовФеда.

Валентина Матвиенко привела в пример объединяющий 40 предприятий нефтегазовый кластер региона, создание которого стало результатом договоренности региональных властей и производителей оборудования для нефтяной и газовой промышленности.

Перед совещанием председатель Совета Федерации посетила молочный комбинат «Воронежский» и завод «Орбита». Специалисты ЗАО «Орбита» продемонстрировали новую продукцию, которую предприятие начало выпускать только в 2015 году – блок электрических рулевых приводов. Они используются для управления движением летательных устройств: ракет и самолетов. Ранее это оборудование в Воронеж поставлялось из Украины. «Орбита» – единственное предприятие в России, выпускающее блоки электрических рулевых приводов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела в Воронеже совещание по импортозамещению

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».