На территории Воронежской области в зоне риска лесных и ландшафтных пожаров находятся 847 населенных пунктов, 93 садоводческих товарищества и 35 детских оздоровительных лагерей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС в среду, 23 марта.

Пожароопасный сезон начнется в Воронежской области 1 апреля. Начиная с этой же даты в регионе будет действовать особый противопожарный режим.

– Это решение губернатора Александра Гусева, и мы полностью его поддерживаем, – подчеркнули в региональном ГУ МЧС.

На время действия особого противопожарного режима будет запрещено разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов. Также костры нельзя будет жечь в садах и на огородах. С полным списком населенных пунктов, находящихся в зоне риска природных пожаров, можно ознакомиться по ссылке.

Спасатели предупредили, что именно огненные «уборки» нередко становятся причинами масштабных ландшафтных пожаров.

– Почему-то считается, что если сжигать разрешено, то можно пренебрегать любыми требованиями и правилами. Последние два года именно эти сезоны «уборки» – весна и осень – становились откровенно катастрофичными в плане пожаров, огонь проходил многие гектары и заходил в населенные пункты, – указали в пресс-службе.

В минувшем 2021 году нарушителей особого противопожарного режима оштрафовали на общую сумму в 2 млн рублей. Наказание понесли 874 гражданина, а также 101 должностное лицо.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».