Воронежская область получила 8,9 тыс. вакцин против полиомиелита в первой декаде декабря 2017 года, сообщила пресс-служба областного департамента здравоохранения в понедельник, 18 декабря. Планируется привить около 4 тыс. детей.

В регион доставили инактивированную полиомиелитную вакцину «Полимилекс» и вакцину «Пентаксим». Для поддержания иммунитета ребенку необходимо получить две дозы «Полимилекса» и три дозы «Пентаксима».

В 2018 году поставки инактивированной вакцины продолжатся. По данным на 18 декабря, эпидситуация по полиомиелиту в регионе спокойная.

Поставки вакцины против полиомиелита для государственных медучреждений осуществляются партиями одинаково для всех регионов. При этом учитывается численность детского населения. По желанию родителей прививку можно сделать и в прививочных кабинетах коммерческих медорганизаций на платной основе.

Жители Воронежской области пожаловались на отсутствие инактивированных вакцин от полиомиелита (ИВП) в августе 2017 года. Прививку нельзя было сделать как в городских поликлиниках, так и в частных медцентрах на платной основе. Проблема возникла из-за задержки поставок от зарубежного производителя. В облздраве подтвердили нехватку ИВП и пояснили, что проблема возникла из-за задержки поставок от зарубежного производителя. В департаменте пообещали, что вакцина поступит в область в сентябре-октябре 2017 года. В конце осени жалобы не прекратились. Однако в облздраве сообщили, что поставки ИВП в Воронежскую область возобновились в сентябре 2017 года.

Регион получил 1240 доз ИВП и 5854 дозы комбинированной вакцины «Пентаксим». Были привиты 13 тыс. детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».