Во всех бюджетных учреждениях здравоохранения Воронежской области стартовала «подчищающая» иммунизация не привитых против полиомиелита детей в возрасте от шести месяцев до 14 лет. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора в пятницу, 25 сентября. Кампания продлится до 12 октября.

Прививки предполагается сделать детям, родители которых прежде писали отказы, а также детям, у которых сняли медицинские противопоказания. Также дополнительная иммунизация против полиомиелита коснется неучтенных детей из групп высокого риска инфицирования (цыгане, мигранты).

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области настоятельно порекомендовало родителям не привитых против полиомиелита детей прийти в детские поликлиники для получения объективной информации о вакцине.

– В последние годы вакцинация проводится только инактивированной полиовакциной, обеспечивающей абсолютно безопасный поствакцинальный период и предупреждающей развитие поствакцинальных реакции, – подчеркнули санитарные врачи.

Решение о проведении дополнительных мероприятий по повышению уровня привитости детей Роспотребнадзор принял из-за риска завоза полиомиелита из Украины. Там по итогам 2014 года охват иммунизацией детей против полиомиелита не превышал 50%, а детей до года – 14%.

По информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), в Закарпатской области Украины в июне и июле 2015 года зарегистрировано два случая полиомиелита у не привитых детей 4 лет и 10 месяцев. По данным ЕРБ ВОЗ на 2 сентября, заболевания вызваны измененным вакцинным вирусом полиомиелита 1 типа (cVDPV1), что связано с крайне низкими уровнями охвата детей профилактическими прививками.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».