В Воронеже оценили эффективность расходования бюджетных средств на программы поддержки малого и среднего бизнеса. Конференция на эту тему прошла в инновационном бизнес-инкубаторе имени профессора Юрия Борисова в понедельник, 11 декабря.

На встрече присутствовали члены рабочей группы ОНФ (Общероссийский народный фронт) «Честная и эффективная экономика» и «Союза производственных компаний России», представители власти и бизнеса.

Аналитический центр «Союза производственных компаний России» проанализировал данные из реестра получателей поддержки за 2013–2016 годы. Результаты всероссийского исследования обнародовал член центрального штаба ОНФ, председатель правления «Союз производственных компаний России» Азат Газизов.

– Поддержка предпринимательства государством в последние годы последовательно падает. С 2013 года по 2017 она сократилась с 19 млрд до 3,5 млрд. рублей. Из 112 тыс. воронежских предпринимателей только 74 человека получили государственную поддержку в 2016 году. Поэтому так важно понять, какие программы являются наиболее эффективными, чтобы именно на них опираться и не распылять средства на неэффективные, – рассказал Азат Газизов.

Мониторинг бухгалтерских отчетов показал, что из 112 компаний – получателей государственной поддержки в 2016 году 8% не сдают бухгалтерскую отчетность, 4% ликвидированы или находятся в стадии ликвидации.

Как сообщила руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Галина Абричкина, поддержка малого и среднего бизнеса в регионе включает в себя 10 направлений, а также инструменты федерального уровня – как финансовые, так и не финансовые.


Центр поддержки предпринимательства предоставляет образовательные услуги, организует выставки и бизнес-миссии, образовательные тренинги, семинары. В регионе действует «Программа 6,5%» федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП), благодаря которой с начала 2017 года 23 субъекта малого и среднего предпринимательства получили кредиты на сумму 1,6 млрд рублей.

С июня 2017 года в Воронежской области три крупных банка выдают предпринимателям кредиты по льготной ставке – не более 9,6% годовых для среднего предпринимательства и не более 10,6% годовых для малого. За несколько месяцев уже выдано около миллиарда кредитных средств.

– Полтора года назад воронежские предприниматели говорили, что если бы ставка кредитования была в районе 10%, малое предпринимательство бы получило все, что хотело. Отсутствие финансирования было названо основной причиной сдерживания предпринимательства. Прошло 1,5 года – сегодня ставка 9,6%, но предпринимательство снизило темп привлечения инвестиций в бизнес почти в 1,5 раза. Значит, все-таки дело было не только в процентной ставке, – отметила Галина Абричкина.

Выступавшие на конференции предприниматели подтвердили, что хотя процентная ставка и снизилась, но выросла стоимость тарифов, сырья, арендной платы, и, соответственно, даже при росте выручки, работать себе не в убыток в таких условиях все труднее.

– В будущем году нам предоставлена возможность разработать беспрецедентный комплекс мер поддержки предпринимательства по опыту немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн, на реализацию которого губернатор выделил 20 млн рублей, – заметила Абричкина.


Кроме того, на поддержку малого и среднего предпринимательства в 2018 году в бюджеты муниципальных районов передадут 10% от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а это – 74 млн рублей.

Справка

Рабочая группа ОНФ «Честная и эффективная экономика» совместно с «Союзом производственных компаний России» организовали серию региональных конференций. Воронежская область – третий пилотный регион, в котором оценили расходование бюджетных средств.

До конца февраля подобные конференции пройдут еще в 24 регионах. Результаты будут представлены в Москве на итоговом форуме ОНФ «Форум действий», в котором планирует принять участие лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».