Администрация Павловского муниципального района объявила аукцион на создание мусоросортировочного комплекса. Соответствующая документация появилась на сайте госзакупок в понедельник, 21 мая. Очередной объект возведут в Воронежской области в рамках формирования межмуниципального отходоперерабатывающего кластера.

Мусоросортировочный комплекс будет рассчитан на переработку до 25 тыс. т отходов в год. Его построят в селе Русская Буйловка. Работы завершат к 15 декабря 2018 года.

Начальная (максимальная) цена контракта на создание комплекса составляет 26,4 млн рублей. Основную часть средств выделят из областного бюджета, остальное поступит из муниципальной казны. Заявки на аукцион принимаются до 6 июня. Аукцион намечен на 13 июня.

Воронежская область стала одним из пилотных регионов при переходе на новую систему обращения с отходами и одной из первых утвердила необходимые программные документы. В области разработали электронную модель территориальной схемы, а также региональную программу обращения с отходами. В 2018 году региону выделят федеральную субсидию в размере более 79 млн рублей на создание новых объектов по обработке и утилизации отходов. Деньги направят на проектирование и строительство мусоросортировочных комплексов в муниципальных районах.

В Год экологии модернизации сферы обращения с отходами в регионе уделяли особое внимание. В 2017 году мусоросортировочный комплекс появился в Семилукском районе. В Острогожском районе завершилось строительство второй очереди полигона твердых коммунальных отходов. Также власти объявили аукцион на строительство мусороперерабатывающего комплекса в Борисоглебском городском округе. Представители департамента природных ресурсов и экологии региона рассчитывают, что видимым эффектом от принятых мер станет вовлечение отходов во вторичный оборот и уменьшение числа несанкционированных свалок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».