В Воронежской области ужесточат отбор поставщиков молочной продукции для больниц, школ и детских садов. Поручение разработать систему дополнительных фильтров от недобросовестных участников торгов дал губернатор Алексей Гордеев на заседании регионального правительства в пятницу, 28 октября.

По словам заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова, в 2016 году признали фальсификатом 9,8% молочной продукции, поставленной в соцучреждения. В торговых сетях процент существенно ниже – 4,6%.

Фальсифицированные молочные продукты попадают в учреждения из-за несовершенства системы отбора поставщиков. Главным критерием является не качество продукта, а его цена, считает Виктор Логвинов.

В 2016 году в Воронежской области заключили 460 контрактов на 200 млн рублей на поставку молочной продукции в соцучреждения. Первоначальная цена контрактов была выше – 290 млн рублей.

– Экономия происходит из-за участия в торгах недобросовестных «перекупщиков», которые с легкостью снижают цену, закупая во время поставок самую дешевую продукцию, не соответствующую нормативной документации, то есть в ущерб качеству и безопасности. Это экономия за счет здоровья детей, больных и пожилых людей, – подчеркнул Виктор Логвинов.

Только 8% участников торгов сами производят молочную продукцию, 92% занимаются оптовой торговлей, сообщил Виктор Логвинов. Оптовики побеждают в торгах, снижая цену контракта на треть. Аграрии не могут так демпинговать, иначе придется работать в ущерб.

– Самое неприятное, что мы тратим деньги на покупку фальсифицированной продукции. Ищите способы сделать так, чтобы вычеркнуть из числа участников торгов всех недобросовестных поставщиков. Нужно поставить заслон на пути такой продукции, потому что ее основной потребитель – дети, – подчеркнул губернатор Алексей Гордеев. – Мы должны привлекать к торгам компании с историей. Наша задача – находить добросовестных поставщиков – по объемам, по срокам, по сырью и по качеству.

Виктор Логвинов рассказал, что между управлением по регулированию контрактной системы в сфере закупок и областной думой достигнуто предварительное соглашение о внесении соответствующих изменений в областное законодательство.

Управление Роспотребнадзора в 2016 году исследовало 1,238 тыс проб молока и молочной продукции в Воронежской области, рассказал Виктор Логвинов. По данным на 1 июля, 7,5% образцов признали несоответствующими требованиям. К концу октября 2016 года этот показатель снизился до 5,7%. Наиболее часто с использованием пальмового масла фальсифицируют сливочное масло (51%), сметану (13%) и молоко питьевое(11%).

Контекст

Губернатор Алексей Гордеев в июне 2016 года заявил о необходимости составить «черные списки» недобросовестных поставщиков продуктов, в том числе молока в учреждения соцсферы. Он поручил применять к нарушителям «самые жесткие меры»: не допускать к торгам, при повторных нарушениях привлекать правоохранительные органы и заводить уголовные дела.

В апреле 2016 года воронежский фермер Александр Князев во время прямой линии обратился к президенту Владимиру Путину с предложением обязать производителей молочных продуктов крупным шрифтом на упаковке предупреждать покупателей о вреде пальмового масла. Он пояснил, что натуральное молоко не может выдержать конкуренции с пальмовым маслом, поскольку последнее стоит в разы дешевле натурального молока.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».