Разработка электронной модели территориальной схемы обращения с отходами завершится к июню 2017 года, сообщил глава департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин на оперативном совещании в понедельник, 3 апреля. Информационная система позволит объективно оценивать объемы образования отходов, отслеживать перемещение мусора от контейнерных площадок до перерабатывающих предприятий и полигонов ТБО.

В электронную модель интегрируют региональный кадастр отходов, добавил Алексей Карякин. Кадастр включает в себя каталог отходов, реестры объектов размещения, утилизации и обезвреживания отходов. Электронная модель территориальной схемы и кадастр сформируют единую базу данных об отходах в регионе.

Специалисты уверены, что информация о движении отходов позволит прогнозировать объем образующегося мусора и планировать его утилизацию.

Контекст

Власти региона приняли территориальную схему по обращению с отходами в сентябре2016 года. При разработке схемы учли документы территориального планирования, кадастровые данные, проектную документацию, нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, данные государственного статистического наблюдения и результаты специальных исследований. Принятый документ будет постепенно вводить запрет на захоронение определенных отходов. Например, нельзя будет выкидывать мусор, в котором содержатся остатки пищи и биоразлагаемые компоненты, а также отходы, из которых не извлекли вторсырье. Остальной мусор можно будет отправлять только на соответствующие экологическим требованиям полигоны. 

О создании электронной модели территориальной схемы власти сообщили в октябре 2016 года. Предполагается, что она поспособствуйте эффективному вовлечению отходов в хозяйственный оборот и сокращению несанкционированных свалок.

Справка РИА «Воронеж»

Понятие «территориальная схема обращения с отходами» введено в законопроекте, который депутаты Воронежской облдумы утвердили в октябре 2015 года. Согласно документу, полномочия в сфере обращения с отходами передадут с муниципального уровня на региональный.

Региональная программа предусматривает софинансирование и стимулирование строительства объектов полного цикла сбора, транспортировки, обработки, утилизации и захоронения отходов. Ее цель – с 2016 до 2021 года довести долю отходов, вовлеченных в хозоборот в качестве вторичных материальных ресурсов, до 73% от их общего количества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».