Богучарский райсуд вынес приговор 24-летней местной жительнице за убийство младенца во вторник, 27 февраля. Девушке назначили 1,6 года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Приговор не вступил в законную силу, осужденная может обжаловать его в апелляции. 

Как уточнили в пресс-службе регионального СУ СКР, мать ребенка попала под подозрение осенью 2017 года. Медики передали силовикам информацию о том, что 13 октября в больницу пришла девушка на 36-й неделе беременности. До этого она не стояла на учете в женской консультации. Врачи сказали ей прийти через пару недель, чтобы получить направление на роды, но беременная так и не появилась.

Следователи отправились к девушке домой. По ее словам, в ночь с 20 на 21 октября она родила мертвого мальчика, завернула тело в простыню, положила в пакет и выбросила на мусорку. Мать ребенка показала место, где оставила тело.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок родился здоровым и погиб от черепно-мозговой травмы. После рождения малыша мать два раза ударила его рукой по голове. 

Следователи возбудили дело по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). Девушке грозило до 5 лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».