Премьерный показ спектакля «Василий Теркин» состоялся в Воронежском театре юного зрителя в четверг, 1 сентября. Постановка по знаменитой поэме Александра Твардовского будет идти на большой сцене.

DEM_4525.JPG

По словам режиссера спектакля Вадима Кривошеева, открыть новый сезон спектаклем на военную тему театр решил неслучайно.

– Несправедливо помнить о войне только в мае и несправедливо терять эту тему в театре. 1 сентября – это день знаний чего? День знаний истории, день знания побед. Эти сюжеты, эти драмы не должны уходить от нас. Забыв это, кем мы станем? – отметил режиссер.

DEM_4511.JPG

Декорациями для спектакля стали стилизованные под записки и фронтовые письма черновики Александра Твардовского, написанные на мятой подпаленной бумаге. В постановке намеренно не используется оружие и фонограммы взрывов, отличительные знаки на военной форме. По задумке режиссера, такой подход сбивает с произведения лишний пафос.

DEM_4551.JPG

– Пространство на сцене достаточно условное, потому что не хотелось создавать военно-бытовую конкретику, – рассказал Вадим Кривошеев. – Потому что в центре всех этих событий важнее человек, его душа. Меняется оружие, меняется форма и звания, а пережитое людьми на войне остается неизменным. Я стремился поместить эту историю вне конкретного пространства и времени.

В мизансценах Василия Теркина играют разные артисты – в общей сложности 6 человек. По словам режиссера, это было сделано для того, чтобы напомнить зрителям, что Теркин – не столько конкретный персонаж, сколько собирательный образ бравого бойца.

DEM_4581.JPG

Вопреки стереотипам, спектакль заканчивается не празднованием Победы, а мытьем солдат в бане.

– Человек, набравшись на войне такой грязи, таких черных эмоций, в бане отмывается от всего этого. Это образ чистоты, новой жизни с чистого листа, – объяснил режиссер.

DEM_4583.JPG

Ближайший показ премьерного спектакля «Василий Теркин» состоится в ТЮЗе 23 сентября. Возрастное ограничение 12+.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».