Выставка «Одинокая прогулка / Promenade solitaire» откроется в Воронежском областном художественном музее имени Ивана Крамского в пятницу, 18 марта. В экспозицию включат 50 графических и живописных работ Петра Нилуса, а также его личные вещи. Об этом сообщили сотрудники музея.

Петр Нилус – воспитанник Одесской рисовальной школы, ученик Ильи Репина. На рубеже XIX–XX вв.еков заявил о себе как о ярком, самобытном художнике. Он последовательно прошел периоды передвижничества, романтизма, образности 1830−1860-х годов. Уже в эмиграции живописец переосмыслил импрессионизм и находки парижской школы. Во Франции он создал серии минималистичных натюрмортов на столе с преобладанием оттенков белого цвета.

В воронежском музее хранится крупнейшая коллекция произведений Петра Нилуса, которую передали в родной город ближайшего друга художника Ивана Бунина в 1995 году. Помимо российских собраний произведения художника хранятся в Лувре и других музеях Франции, в Национальной художественной галерее в Софии, в коллекции Джорджтаунского университета в Вашингтоне.

Выставка будет работать до 17 апреля.

Одновременно в музее имени Крамского можно ознакомиться с выставкой графики художников конца XIX – начала XX века, собранием «Мифология времени» живописца Федора Семенова-Амурского, проектом «Рафаэль. Эпоха Ренессанса».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».