Выставочный проект «Рафаэль. Эпоха Ренессанса» начнет работу в Воронежском областном художественном музее имени Ивана Крамского в пятницу, 11 февраля. Воронежцам покажут масштабную ретроспективу работ художника эпохи Ренессанса Рафаэля Санти, ставшего одним из трех символов эпохи Возрождения наряду с Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти. На выставке представят более 90 гравюр и литографий XVI–XIX вв. с его рисунков, фресок и мозаик из частных собраний Великобритании и Германии. Об этом сообщили сотрудники музея.

На выставке продемонстрируют серию гравюр с мозаик, выполненных Людвигом Грюнером в 1850 году. На них представлена вселенная в соответствии с теорией Птолемея и Аристотеля, которую со времен Рафаэля вытеснили системы Коперника и Ньютона. Рафаэль изобразил планеты и неподвижные звезды. Каждая из планет находится под покровительством Ангела в состоянии ожидания знака свыше, согласно средневековой мысли.

Воронежцы смогут увидеть 30 уникальных гравюр с рисунков Рафаэля – иллюстрации к новелле Луция Апулея «Амур и Психея» из романа «Метаморфозы или Золотой осел», отпечатанные в Риме в 1774 году с медных пластин 1530−1560 годов. Гравюры были выполнены мастерами XVI века современниками Рафаэля Агостино Венециано и Маэстро Б Дель Дадо. В этих иллюстрациях особенно отчетливо проявился особый индивидуальный стиль Рафаэля, известный своей гармоничностью, прозрачностью, ясностью, непринужденно выверенной композицией и величием, отличающийся сбалансированной манерой рисования, спокойными и размеренными образами, мягкими формами, рассеянным светом и округлыми очертаниями.

Билет стоит от 150 до 300 рублей для разных категорий посетителей. Выставка продлится до 10 апреля.

Ранее сообщалось, что выставка «Пока светит солнце» воронежской художницы Валентины Суминой открылась в областном музее имени Ивана Крамского 27 января. Событие приурочили к юбилею автора. На экспозиции представлены произведения графики, скульптуры, керамики и живописи. Выставка интересна не только охватом многочисленных художественных техник, подвластных художнице, но и философским взглядом на историю Воронежского края за более чем полувековой период творчества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».