В воронежском Камерном театре покажут спектакль «Иранская конференция» по пьесе Ивана Вырыпаева. Режиссером проекта выступит Михаил Бычков, а премьера намечена на пятницу, 3 декабря. Об этом сообщила пресс-служба театра.

Закрытый показ эскиза спектакля состоялся на большой сцене Камерного в среду, 10 ноября, и снискал крайне положительные отзывы собравшихся. По данным пресс-службы театра, билеты появятся в продаже в ближайшее время.

Действие пьесы «Иранская конференция» (2017) разворачивается на научном симпозиуме, посвященном проблеме взаимоотношений «восточной» и «западной» культур. Одна из самых известных постановок пьесы в России – спектакль Виктора Рыжакова в Театре Наций, ставший в 2020 году лауреатом театральной премии «Золотая маска» в номинации «драма / спектакль большой формы».

В версии Михаила Бычкова заняты артисты Камерного Борис Голощапов, Людмила Гуськова, Яна Кузина, Олег Луконин, Андрей Мирошников, Андрей Новиков, Юрий Овчинников, Камиль Тукаев и Василий Шумский.

Ранее стало известно, что три спектакля воронежских театров и перформанс, показанный на Платоновфесте, вошли в число номинантов национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам сезона-2020−2021. Воронежские постановки отметили в 13 номинациях.

Справка РИА «Воронеж»

Иван Вырыпаев – современный драматург, режиссер и актер. Его пьесы ставят по всему миру: в России, Польше, Германии, Чехии, Болгарии, Англии, Франции, Канаде. Является автором сценария и режиссером фильмов «Спасение», «Танец Дели», «Эйфория» и «Кислород», фильмов-спектаклей «Интертейнмент», UFO, «Мир красивых бабочек». Лауреат премии Венецианского кинофестиваля, фестивалей «Золотая маска», «Ника», «Кинотавр», «Новая драма», «Надежда русской драматургии», Международного фестиваля современной драматургии в Гейдельберге (Германия) и других.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».