Специалисты обнаружили новый для фауны Воронежского государственного биосферного заповедника имени Пескова вид клопа. Насекомое нашли в коридоре главного административного здания заповедника. Им оказалась крупная, 17-миллиметровая самка клопа ряженого редувия (Reduvius personatus), сообщили в заповеднике во вторник, 24 августа.

В заповеднике объяснили, что такое название клоп получил из-за личинки (нимфы), на клейкую спинку которой собирается различный мусор. Предположительно, клоп прилетел с юга на свет: здание комплекса ярко освещается ночью.

Ряженый редувий – хищное насекомое родом из Средиземноморья, склонное к обитанию в постройках человека. Активно охотится на разных беспозвоночных, умерщвляя их уколом хоботка. По словам главного научного сотрудника Воронежского заповедника, доктора биологических наук Виктора Емца, это единственный вид насекомых, который охотится на постельного клопа. В пределах Воронежской области прослеживается тенденция расселения редувия в северном направлении.

В марте 2020 года зоологи Воронежского госуниверситета обнаружили в облцентре два новых вида данного насекомого: тропического постельного клопа и американского хвойного клопа. Открытие сделали профессор Виктор Голуб, доцент Евгений Аксененко и ведущий биолог Виктория Соболева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».