Зоологи Воронежского госуниверситета обнаружили в Воронеже два новых вида клопов, сообщила пресс-служба вуза в среду, 4 марта. Ученые нашли тропического постельного клопа и американского хвойного клопа.

Открытие сделали профессор Виктор Голуб, доцент Евгений Аксененко и ведущий биолог Виктория Соболева. Результаты исследований опубликовали в Российском журнале биологических инвазий при отделении биологических наук РАН по сохранению биологического разнообразия.

Тропический постельный клоп относится к группе опасных паразитических насекомых, питающихся кровью людей и диких животных. Данные виды клопов опаснее обычных, очень активны и могут нападать даже днем.

– В России его впервые обнаружили в 2016 году. Ранее клоп был найден в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске и Саранске. В 2019 году мы обнаружили его в Воронеже, – рассказал Виктор Голуб.

Американский хвойный клоп – опасный вредитель растений. Последнее время он стал активно распространяться в Европе. Насекомые питаются соками семян и верхушек побегов сосен.

– В предыдущие годы американский клоп попадался в Краснодарском и Ставропольском краях, Северной Осетии, Ростовской области и Крыму. Осенью прошлого года мы нашли его в лесопарковых зонах Воронежа. Пока ситуация находится под контролем, численность клопа низкая, а в других частях области он не обнаружен, – отметил Евгений Аксененко.

Зоологи ВГУ проводят исследования в рамках межвузовского проекта с коллегами из Воронежского государственного лесотехнического университета. Также это часть крупного проекта по изучению биоразнообразия, который проходит при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».