В связи с устойчивой дождливой погодой на территории лесов в Воронежской области завершили пожароопасный период. Сезон заканчивается в понедельник, 17 октября. Соответствующее решение принято региональным управлением лесного хозяйства. Воронежский лесопожарный центр продолжит контролировать пожароопасную ситуацию в лесах области, сообщили в пресс-службе управления.

Специалисты начали работы по консервации лесопожарной техники на зимний период, демонтажу аншлагов и баннеров, информирующих о ранее введенных ограничениях на въезд в хвойные насаждения.

Всего с начала года в регионе ликвидировали 14 лесных пожаров на землях лесного фонда на общей площади 29,72 га. Все возгорания потушили в первые сутки с момента обнаружения. В регионе также не произошло крупных лесных пожаров. По сравнению с 2021 годом показатель улучшился, когда произошел 41 лесной пожар на общей площади 606 га.

Ранее в Воронежской области отменили особый противопожарный режим. На период действия ограничения запрещалось разводить костры.

В связи с этим в лесничествах начали сжигать древесные отходы, которые образовались в ходе санитарных и уходных рубок. Работы проводят с соблюдением всех необходимых правил пожарной безопасности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».