За последние пять лет в Воронежской области было отреставрировано и капитально отремонтировано более 60 объектов культурного наследия. Об этом стало известно во время брифинга с представителями СМИ под председательством руководителя секретариата губернатора Игоря Лоткова. Встреча состоялась в здании областного правительства в пятницу, 12 мая. На заседании побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Руководитель регионального управления по охране объектов культурного наследия Никита Гарашкин перечислил несколько объектов, в которых были завершены реставрационные мероприятия. К ним относятся: здание музея «Арсенал» в Воронеже, фасад здания педагогического университета, «Дом, в котором в 1905 г. заседал Совет рабочих депутатов» на улице Вайцеховского, «Дом, в котором жил А.М. Горький» в г. Борисоглебск и другие.

Первоочередными объектами, которые отреставрируют в ближайшее время, Никита Гарашкин назвал Могилу поэта А. Кольцова, Ильинский съезд, Заставский пилон и ограждение Первомайского сада.

– Если говорить об объектах культурного наследия, расположенных за пределами областного центра, то это «Контора промышленного предприятия», Церковь св. Николая Чудотворца в Борисоглебском городском округе, Церковь Покрова в Горенских выселках Новоусманского района, – сказал руководитель управления.

Кроме того, Никита Гарашкин напомнил о существующих ограничениях на ремонтные работы в зданиях, которые признаны объектами культурного наследия.

– Ремонтные работы в отношении объекта культурного наследия проводятся на основании задания и разрешения на их проведение, выданного органом охраны, согласованной им проектной документации, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного контроля за их проведением. Ремонт памятника проводится в целях поддержания его в эксплуатационном состоянии, без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны. К проведению работ по сохранению памятника допускаются организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление данной деятельности, – сказал руководитель регионального управления по охране объектов культурного наследия.

Он также прокомментировал, что указанные сложности обусловлены особым статусом памятника, необходимостью сохранения его подлинности и информации, которую он несет, для будущих поколений.

– Неквалифицированный ремонт обедняет или уничтожает эту информацию, памятник из подлинного свидетеля эпохи превращается в лучшем случае в так называемый «новодел». Памятник – это музейный предмет, как картина в музее, только под открытым небом. Они отражают ценности, убеждения наших предков, позволяют лучше понять самих себя, оценить свое место в истории. Это и обуславливает соответствующие подходы к работе с ними, – отметил Никита Гарашкин.

Разговор коснулся и проблемных на сегодняшний день объектов. Ими были признаны: «Усадьба Плотникова: Деревянный жилой дом с мезонином» (ул. Никитинская, 2), «Дом мещанина Миллера» (ул. Суконовка Правая, 5), «Странноприимный дом Митрофановского монастыря» (ул. Нарвская 8а), «Контора промышленного предприятия» в г. Борисоглебске.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».