За прошедшую неделю в Воронежской области зарегистрировали 118 ландшафтных пожаров. Их общая площадь составила 22,55 га. При этом за аналогичный период 2022-го было зарегистрировано только три возгорания в природной среде на площади 0,06 га. Об этом рассказали в учреждении «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» во вторник, 26 сентября.

Двоих жителей региона, жителей из Петропавловского района и Борисоглебска, на прошлой неделе привлекли к ответственности за сжигание сухой травы. Воронежцам назначили административные штрафы – по 10 тыс. рублей каждому.

– Напоминаем гражданам! С 17 апреля и до особого распоряжения на территории Воронежской области установлен особый противопожарный режим! Любые костры под запретом, на любых территориях. Включая бочки и прочие приспособления для сжигания. Сюда же входит запрет мангалов и любых костровых приспособлений на природе, – подчеркнули в ведомстве.

Воронежцам также напомнили размеры штрафов за нарушения противопожарного режима:

  • для граждан – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • для должностных лиц – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;
  • для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

– Кроме того, в случае значительного ущерба от пожара, виновнику может грозить уголовная ответственность, – добавили в областном ГО и ЧС.

Ранее стало известно, что в регионе продлили запрет на пребывание в лесах, расположенных на землях лесного фонда, а также на въезд в них транспортных средств. РИА «Воронеж» сообщало, что ограничения будут действовать до 17 октября. Усилено патрулирование в лесничествах, силы и средства пожаротушения приведены в состояние повышенной готовности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».