В последние дни в лесах Воронежской области возник только один пожар площадью 0,7 га. Тем не менее работники лесопожарных станций (ЛПС) держат на контроле и прилегающие к лесам территории – по статистике большинство пожаров приходят с сельскохозяйственных угодий. В рамках этой работы сотрудники ЛПС за неделю помогли потушить 20 ландшафтных пожаров, рассказали в региональном управлении лесного хозяйства во вторник, 23 августа.

В частности, бригада Новоусманской ЛПС помогала тушить возгорание возле микрорайонов Никольское и Семилукские выселки на территориях, прилегающих к лесничеству. Бойцы Нововоронежской ЛПС дважды тушили пожары в районе города, не дав огню перейти в лес. Богучарские лесные пожарные два раза выезжали в район села Толучеевка на тушение ландшафтного пожара, движущегося в сторону Подколодновского участкового лесничества.

Сотрудники ЛПС региона помогли ликвидировать ландшафтные пожары в районе села Слобода и поселка Хреновое Бобровского района, села Глубокое Петропавловского района, поселка Половцево Новохоперского района, а также возгорания неподалеку от Борисоглебска и Лисок.

Региональное управление лесного хозяйства обратилось к жителям Воронежа и области с призывом соблюдать правила пожарной безопасности в лесу: не разжигать костры, не бросать тлеющие окурки и спички, не оставлять мусор и не жечь сухую траву.

Ранее IV класс пожарной опасности (высокий уровень) установился в семи районах Воронежской области: Богучарском, Кантемировском, Верхнемамонском, Россошанском, Петропавловском, Калачеевском и Воробьевском. При IV классе пожары появляются даже от незначащих источников огня, быстро распространяются и создают дополнительные мелкие очаги. Для остановки распространения огня и его тушения применяют заранее созданные и уже существующие преграды, а непосредственное тушение фронта огня, как правило, крайне затруднительно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».