Аналитики РИА Рейтинг отметили, что к 1 марта 2022 года в Воронежской области доля просроченных кредитов в общей структуре займов снизилась на 0,4% и достигла 4,45%. По этому показателю регион занимает 64-е место среди всех субъектов Российской Федерации. Результаты исследования опубликовало РИА Новости в понедельник, 11 апреля.

Для подготовки исследования эксперты использовали данные Центробанка РФ и Росстата. Долю просроченных кредитов определяли исходя из общего объема ссудной задолженности населения региона перед банками. Первое место рейтинга аналитики отдали Севастополю, где просроченная задолженность составила только 1,87%. Аутсайдером была признана Ингушетия: проблемы со своевременной оплатой там возникли у 8,86% должников. Средний показатель по стране по результатам исследования составил 3,85%.

Специалисты отметили, что в последние годы российский рынок кредитования населения показывал хорошие темпы роста. В 2021 году после острой фазы пандемии прирост кредитного портфеля наблюдался во всех месяцах. Динамика потребительского кредитования была стабильной и достаточно высокой, что стало во многом следствием снижения процентных ставок по розничным кредитным продуктам и поддержки правительства различных видов кредитования, пояснили эксперты.

Ознакомиться с полной версией исследования можно на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам РФ представлена по ссылке.

Ранее стало известно, что Воронежская область вошла в тройку лидеров Центрального федерального округа по объему ипотечных сделок. Банки суммарно кредитовали жителей региона на 918 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».