​​Воронежская область вошла в тройку лидеров Центрального федерального округа (ЦФО) по объему ипотечных сделок в первом квартале 2022 года. Банки суммарно кредитовали новоселов региона на 918 млн рублей. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу банка «ДОМ.РФ» в понедельник, 4 апреля.

Первые две строчки рейтинга ЦФО по объему ипотечного кредитования заняли Москва (11 млрд рублей) и Подмосковье (3 млрд рублей). Следом за Воронежской областью с большим отрывом расположились Тверская (304 млн рублей) и Тульская (241 млн рублей) области.

Аналитики также отмечают, что наиболее высокие темпы роста ипотечного кредитования в ЦФО зафиксированы в Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тульской и Тверской областях.

Напомним, что 4 апреля на встрече с топ-менеджерами банков воронежский губернатор Александр Гусев подчеркнул, что в марте в регионе зафиксированы рекордные объемы выдачи ипотеки. Кроме того, общее число кредитов, выданных бизнесу и частным клиентам в регионе, на 50 млрд рублей больше суммы, размещенной ими в кредитных организациях.

– Это свидетельствует о движении денег в экономике и, соответственно, о стабильности основных экономических процессов, – резюмировали в региональном правительстве.

Справка РИА «Воронеж»

Госкорпорация «ДОМ.РФ» – финансовый институт развития в жилищной сфере, учрежденный правительством РФ в 1997 году. Институт оказывает активное содействие проведению государственной жилищной политики в России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».