В 2021 году долг жителей Воронежской области перед банками увеличился до 262,9 тыс. рублей в среднем на каждого человека. По сравнению с 2020-м цифра выросла на 51,4 тыс. рублей. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в начале 2022 года составило 61,8%. Рейтинг закредитованности российских регионов опубликовало РИА Новости в понедельник, 14 марта.

Для составления рейтинга аналитики взяли данные по объемам кредитов из статистики Центробанка, а зарплаты и численность экономически активного населения региона – у Росстата.

Регионы с минимальной закредитованностью в основном сосредоточены на юге России. Первое место в рейтинге занимает Ингушетия: отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате там равняется 12%. Показатель может быть связан со слабой развитостью банковских сервисов в регионе и невысокой доступностью кредитов для населения. Также в первую пятерку вошли Чеченская Республика, Крым, Дагестан и Севастополь – закредитованность менее 32%.

Наиболее значительный уровень закредитованности наблюдается в Калмыкии, Тыве и Удмуртии. Калмыкия занимает последнее место с заметным отрывом. Индикатор долговой нагрузки в этом регионе составляет 103,5%.

Лидирует по объему задолженности перед банками Ямало-Ненецкий автономный округ (649 тыс. рублей на человека).

Общий объем задолженности россиян по кредитам по состоянию на 1 февраля 2022 года равнялся 24,7 трлн рублей. За последний год он вырос на 23,2%, или на 4,7 трлн рублей. По оценкам РИА Новости, суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 63 тыс. рублей. Закредитованность населения РФ выросла до 55,6%. В конце 2020-го соотношение составляло 49%.

Ознакомиться с исследованием можно на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам представлена по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».