За последние три года в Воронежской области количество сфер, где женщины занимают руководящие позиции, увеличилось в два раза. Если в 2019 году в список сфер, где доля резюме женщин-руководителей превышает 50%, входили только «Управление персоналом», «Наука и образование», «Бухгалтерия, финансы» и «Спорт, фитнес, салоны красоты», то в 2022-м к ним добавились «Медицина и фармацевтика», «Маркетинг, реклама, PR», «Туризм, рестораны, гостиницы», «Искусство, масс-медиа», а также «Страхование». Результатами исследования поделилась пресс-служба сервиса hh.ru в понедельник, 25 июля.

Лидерство в топе «женских» должностей в сфере высшего менеджмента занимает позиция «директор по персоналу» – 25% от опубликованных резюме. Кроме того, в числе наиболее востребованных руководящих должностей: директор по маркетингу и PR (24%), коммерческий директор (18%), начальник производства (14%), генеральный или исполнительный директор (11%).

За три года женщины-руководители в Воронежской области также заметно повысили зарплатные запросы: если в 2019-м в резюме на руководящую должность они указывали в среднем 55 тыс. рублей, то в 2022-м этот показатель достиг 80 тыс. рублей. Схожая ситуация в целом наблюдается и в других регионах страны.

Ранее аналитики сервиса hh.ru определили, представители каких профессий наиболее востребованы в Воронежской области. Выяснилось, что больше всего работодателям необходимы менеджеры по продажам и продавцы. За месяц доля новых вакансий, открытых в этой сфере, составила 8% от общего числа всех предложений о работе. Также в топ востребованных специалистов вошли врачи и водители. Эксперты подчеркнули, что самые востребованные вакансии – далеко не самые высокооплачиваемые.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».