Губернатор Воронежской области Александр Гусев утвердил программу развития детско-юношеского спорта в регионе. Ее реализация пройдет в два этапа: с 2022 по 2024 год и 2025-го по 2030-й. Соответствующее постановление облправительства опубликовали на портале правовой информации региона в понедельник, 25 апреля.

Согласно документу, целями развития детско-юношеского спорта в Воронежской области являются воспитание, формирование и укрепление здоровья подрастающего поколения, создание доступных условий, мотивации и механизмов финансовой поддержки для занятий различными видами спорта.

Программа предполагает создание единого образовательного спортивного пространства для всестороннего физического и духовно-нравственного развития молодежи, а также внедрение современных цифровых технологий. Предполагается использование мер господдержки и повышение инвестиционной привлекательности спортивной сферы для формирования качественной инфраструктуры.

Начиная с 2022 года контроль за реализацией программы будет осуществлять департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области совместно с департаментом физической культуры и спорта.

Среди озвученных в документе механизмов реализации программы – внедрение единой цифровой информационной системы учета юных спортсменов, подготовка и поощрение специалистов с высшим образованием в сфере физкультуры и спорта, привлечение представителей малого и среднего бизнеса к управлению спортивными объектами и внедрение практики их субсидирования.

Также планируется создание всесторонних условий для развития детско-юношеского спорта – внедрение единой базы данных медицинского наблюдения, улучшение материально-технической базы спецшкол, создание спортклубов по месту жительства и школьных лиг, организация трансляций соревнований, привлечение именитых спортсменов к популяризации спорта и не только.

Ранее губернатор Александр Гусев поручил активно продолжать капремонт спортивных объектов в Воронежской области. Бюджет департамента физической культуры и спорта в этом году существенно вырос и составляет больше 5,5 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».