, Богучарский р-н
  • 8669

«Молодая кровь». Как юг Воронежской области стал кузницей кадров для юношеских сборных России

В команды по двум видам спорта входят 5 богучарцев
«Молодая кровь». Как юг Воронежской области стал кузницей кадров для юношеских сборных России «Молодая кровь». Как юг Воронежской области стал кузницей кадров для юношеских сборных России
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Мощный прорыв произошел в последние месяцы в богучарском спорте. И без того один из наиболее спортивных районов области получил самое большое за годы своей истории представительство спортсменов в национальных сборных РФ. Всего на сегодняшний день пятеро спортсменов из Богучарского района входят в юношеские сборные России по двум видам – гиревому спорту и боксу, еще один боксер попал в команду ЦФО. А здешние борцы греко-римского стиля уже стучатся в двери юношеской сборной страны. О том, благодаря чему и кому произошел такой рывок, – в материале РИА «Воронеж».

Виды на основные виды

Богучарская спортшкола была основана в 1978 году. Сегодня в ней работает восемь отделений, где занимаются порядка 550 человек. Наибольших успехов в последние годы добивались богучарские гиревики, борцы, футболисты, боксеры. Но никогда еще за все годы своего существования местная спортшкола не готовила такого количества ребят, которые бы входили в национальные сборные России по своим возрастам, как сейчас.

– Дело в том, что, во-первых, у нас работают отличные тренеры. Во-вторых, ребята по своим видам спорта одномоментно «дозрели». А в-третьих, у нас приличная база для успешных занятий спортом и хорошие перспективы для ее улучшения в ближайшие годы. Думаю, что и дальше отдача от работы наших специалистов будет заметна не только в масштабах области, но и всей России, – заметила и. о. директора МКУ «Богучарская СШ» Светлана Хаустова.

Светлана Хаустова
Светлана Хаустова

Гиревой спорт пока не входит в число топовых в масштабах России, его редко увидишь по телевизору, но в Богучаре к гире особое отношение. Шутка сказать: на областных соревнованиях гиревиков любого ранга богучарцы давно и по праву задают тон.

И теперь четверо воспитанников тренера-преподавателя местной спортшколы Василия Кожушко вошли в состав юношеской сборной России по своим возрастам.

Вам не тяжело?

– На нашем отделении занимается 28 ребят, и сегодня четверо из них – 15-летний Вадим Гениевский, 16-летний Егор Диденко, его ровесник Кирилл Жданов и 17-летняя Дарья Гридина – по итогам своих последних выступлений попали в состав юношеской сборной России по своим возрастам, – рассказал Василий Кожушко. – Вадим в 2021 году стал серебряным призером первенства России в Омске, после чего победил летом того же года на первенстве мира в Литве. Уже в нынешнем году он выступил в Казани на первенстве России, где занял два первых места (в разных видах) и отобрался на первенство мира, которое пройдет этим летом в Чехии.

Василий Кожушко
Василий Кожушко

Другие подопечные этого наставника тоже отличились в столице Татарстана и попали в юношеские сборные России по своим возрастам. Егор Диденко победил в своей весовой категории, Кирилл Жданов стал вторым, а Даша Гридина заняла третье место. Все три юноши и девушка удостоены звания «кандидат в мастера спорта». Теперь этой четверке предстоит выступить летом 2022 года в Чехии на первенстве мира.

– Гиревым спортом я занимаюсь шесть лет, до этого немного играл в футбол. Незаметно пришли первые успехи, и теперь вообще не мыслю себя вне спорта. После школы хочу поступить в спортивный вуз и выучиться на тренера, – планирует Вадим Гениевский.

Вадим Гениевский
Вадим Гениевский

Даша Гридина пришла в этот вид спорта из плавания, где в какой-то момент ее результаты застопорились.

– Мне тогда было очень грустно, думала, вообще со спортом завяжу. А три года назад неожиданно для себя пришла в гиревой спорт, попробовала, стало получаться. Конечно, то, что мы с ребятами попали в юношескую сборную России, – это большая ответственность. Надеюсь, что на первенстве мира не подведу ни своего тренера, ни своих товарищей. После окончания школы хочу тренировать детей, – отметила спортсменка.

Дарья Гридина
Дарья Гридина

По словам Светланы Хаустовой, в ближайшие годы в Богучаре планируют строить Центр тяжелой атлетики. В проекте предусмотрен и специализированный зал для гиревиков, которые сейчас тренируются в здании военного городка, принадлежащем Минобороны РФ.

– Если этот объект будет реализован, то у наших атлетов появятся совсем другие условия для тренировок, а это, в свою очередь, даст новый толчок для популяризации этого «фирменного» для Богучара вида спорта, – выразила надежду и. о. руководителя Богучарской спортшколы.

Бокс и борьба

Другой богучарский «сборник» – из бокса. На отделении этого вида спорта в местной СШ занимаются более 80 человек, а наибольших успехов добились двое воспитанников тренера-преподавателя Егора Бестужева – Артем Вельянинов и Маша Черненькая.

Артем Вельянинов и Егор Бестужев
Артем Вельянинов и Егор Бестужев

– Серебряный призер первенства России – 2021 Артем Вельянинов, родившийся в 2007 году, сегодня является вторым номером в весовой категории до 57 кг по России. Он сейчас находится на сборах национальной юношеской команды в подмосковном Чехове, в середине апреля 2022 года ему предстоит выступить там на первенстве России, – рассказал Егор Бестужев. – А другая моя воспитанница, 13-летняя Маша Черненькая (серебряный призер первенства ЦФО), входит в состав сборной ЦФО, она также отобралась на первенство страны, в котором выступит в конце мая.

Подрастают в богучарском боксе и будущие «звездочки», сообщил тренер, и дело наставников спортшколы – помочь ребятам раскрыть свои таланты, благо условия для тренировок у них отменные.

Буквально стучатся в двери различных сборных России и богучарские борцы греко-римского стиля. По словам Бориса Журбы, тренера-преподавателя отделения греко-римской борьбы, где занимаются порядка 110 ребят, пятеро его подопечных уже на подходе к составу главных команд России. Это Максим Ковалев, Максим Кошман, Богдан Курьянов, Тимофей Деньчиков и Сергей Гуськов. В начале апреля они выступали на первенстве ЦФО в Вышнем Волочке, где проходил отбор на первенство России. И борцы из Богучара показали весьма неплохие результаты.

Настоящее и будущее

А главный недавний успех спорта в районе связан с футболом. В конце марта 2022 года в Нижегородской области прошел Всероссийский финальный этап общеобразовательного проекта «Мини-футбол в школу» среди команд юношей 2010−2011 годов рождения. Победили на этих соревнованиях юные футболисты, представлявшие МКОУ «Богучарская СОШ №2». Они успешно преодолели сетку предварительных матчей и в финале со счетом 2:1 обыграли команду из Тюмени.

Корреспондент РИА «Воронеж» пообщался с первым тренером этих мальчишек, старейшиной тренерского цеха богучарского футбола Юрием Малкиным, а также тренерами, ковавшими недавний успех команды, – Денисом Поляковым и Александром Герусовым.

Юрий Малкин
Юрий Малкин

– Я занимался с этими мальчишками с пяти лет, – отметил Юрий Малкин, – потом они пошли дальше. Думаю, в этом успехе есть вклад каждого из нас – трех тренеров этой «золотой» команды.

По словам Дениса Полякова и Александра Герусова, у футболистов неплохое будущее. Во всяком случае, ребята будут и дальше участвовать в максимальном количестве турниров разного уровня.

Сергей Могилин
Сергей Могилин

– Думаю, что слагаемые сегодняшних успехов богучарского спорта – это, прежде всего, заинтересованность в конечном результате не только самих юношей и девушек, а также их тренеров, но и руководства района и города. У нас отличные условия для тренировок, а при таком фундаменте и мастерство юных спортсменов будет расти быстрее, – подчеркнул руководитель отдела физической культуры и спорта администрации Богучарского муниципального района Сергей Могилин.

Александр Пешиков, председатель комитета по спорту, культуре и историческому наследию Воронежской облдумы:

– Сегодня существует два вектора поддержки спорта в Богучарском районе. Первый – финансовый. Из депутатского фонда регулярно направляются средства на покупку экипировки и инвентаря, на оплату участия спортсменов в выездных соревнованиях. Второй – законотворческий. Чтобы мотивировать лучших тренеров на работу в бюджетных спортшколах, мы инициировали принятие региональной программы «Земский тренер». Еще одна наша цель – добиться увеличения надбавок к зарплатам сельских тренеров. Как бывший спортсмен, точно знаю, что тренер играет огромную роль в достижениях воспитанников.

Валерий Кузнецов
Валерий Кузнецов

По словам главы администрации Богучарского муниципального района Валерия Кузнецова, сегодня на Богучарской земле создаются​ все условия для качественной подготовки и успешного выступления спортсменов:

-​ Наши спортсмены постоянно принимают участие в масштабных спортивных мероприятиях и состязаниях. Важнейшая задача – развитие спорта ​на Богучарской земле – реализуется успешно, останавливаться на достигнутом мы не намерены.

Иван Нежельский
Иван Нежельский

Мэр 12-тысячного Богучара Иван Нежельский добавил:

– Традиционными нашими видами спорта являются футбол и борьба. Например, наш город принимал турниры международного уровня с участием борцов ДНР и ЛНР. Но отрадно, что гиревики и боксеры нашего небольшого города успешно конкурируют со спортсменами из городов-миллионников. Кстати, Богучар является членом российской ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», и приоритетная задача для меня как для мэра – создать условия для того, чтобы спортом у нас занимались не только ребята, но и их мамы, папы, бабушки и дедушки, приходящие на спортплощадки, находили там себе занятия по душе, связанные со здоровым образом жизни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: