В Воронежской области установили сроки охоты, которые будут действовать до 1 мая 2027 года. Соответствующий указ подписал губернатор Александр Гусев в четверг, 24 февраля.

Охотничьи угодья разделили на две зоны. К южным отнесли Богучарский, Верхнемамонский, Воробьевский, Калачеевский, Каменский, Кантемировский, Ольховатский, Каменский, Подгоренский, Петропавловский и Россошанский районы. К северным – Аннинский, Бобровский, Бутурлиновский, Верхнехавский, Грибановский, Каширский, Лискинский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Новохоперский, Острогожский, Панинский, Поворинский, Рамонский, Репьевский, Семилукский, Таловский, Терновский, Хохольский и Эртильский районы.

Весенняя охота на вальдшнепа начнется в последнюю пятницу марта и продолжится десять календарных дней в южных районах Воронежской области. В северной зоне десятидневная охота начнется с первой пятницей апреля.

Весенняя охота на селезневых уток продлится с 15 марта по 15 апреля. Весенняя десятидневная охота на водоплавающую дичь для южной зоны начнется в последнюю субботу марта, для северной – в первую субботу апреля.

Летне-весенняя охота на водоплавающую, болотно-луговую и степную дичь продлится с четвертой субботы августа по 30 ноября. На боровую дичь – с четвертой субботы августа по 31 декабря.

Охота с собаками на болотно-луговую дичь разрешена с 5 августа по 5 декабря, на боровую, степную и полевую дичь – с 5 августа по 5 января, на водоплавающую дичь – с четвертой субботы августа по 30 ноября.

Указ также запрещает использование в охотничьих угодьях в темное время суток любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения (для добычи копытных, лисиц, волков, енотовидных собак). Тепловизоры и приборы ночного видения нельзя использовать и при охоте на барсуков и бобров.

С текстом указа можно ознакомиться по ссылке.

Ранее экспертный совет по охоте и сохранению охотничьих ресурсов при департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области не поддержал инициативу включить в список охотничьих ресурсов региона беспризорных собак, серых ворон и грачей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».