В 2022 году планируется подвести газ к 8 930 домовладениям в Воронежской области. Об этом стало известно на заседании штаба по газификации региона, которое губернатор Александр Гусев провел во вторник, 5 апреля.

Руководитель департамента строительной политики Артур Кулешов сообщил, что после проведения дополнительной инвентаризации критериям бесплатной газификации соответствуют уже 9 406 домовладений, 272 из которых газифицированы в прошлом году. В 2023 году газ подведут к 204 домам. По словам главы департамента, профильные специалисты дали подробные разъяснения тем, чьи заявки на догазификацию были отклонены, проработана 1531 заявка.

По инициативе губернатора в регионе установили дополнительную меру соцподдержки для восьми категорий жителей Воронежской области. В том числе на адресную помощь имеют право инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и родители, имеющие детей-инвалидов, малоимущие, в том числе многодетные семьи. Они могут получить до 100 тыс. рублей в виде компенсации или субсидии при покупке газового оборудования или строительстве газопровода на своем земельном участке. На сегодня в льготную программу входят 980 человек. По решению губернатора подготовлены изменения в законопроект по расширению списка граждан, имеющих право на получение льгот при догазификации. В перечень добавят жителей, чей доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума.

Александр Гусев поручил департаменту строительной политики продолжить работу с заявителями, нуждающимися в догазификации.

– Решение о полуторакратном прожиточном минимуме правильное. Дополнительные средства будем в бюджет заводить. В резерве у нас деньги есть, поэтому обязательства свои исполним, – отметил глава региона.

Ранее сообщалось, что в областном бюджете заложили 98 млн рублей на новые меры поддержки по газификации домов в регионе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».