В Воронежской области завершается сдача в эксплуатацию последнего из 11 домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья. Таким образом, программа по расселению граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года, выполнена. Об этом рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Максим Зацепин в ходе пресс-конференции в областном Доме журналистов во вторник, 30 мая. На мероприятии побывал корреспондент РИА «Воронеж».

– Всего такого аварийного жилья было 54 тыс. кв. м. Из регионального бюджета средства были направлены на расселение из 27 тыс. кв. м, остальную площадь покрыло финансирование из федерального бюджета. Сейчас в завершающей стадии находится ввод в эксплуатацию последнего из 11 многоквартирных домов – в Семилукском районе, в течение ближайших недель туда начнут переезжать 129 человек. Дом полностью соответствует всем стандартам, рядом с ним находится большая детская площадка, – рассказал руководитель профильного департамента.

фото –  из архива РИА «Воронеж»
фото – из архива РИА «Воронеж»

Максим Зацепин также отметил, что программа по переселению из аварийного жилья завершилась с опережением сроков. Изначально планировалось – к концу 2024 года. Всего в рамках четырехлетней федеральной программы расселению подлежали 3461 человек. На эти цели было израсходовано 1,4 млрд рублей.

– Сразу после завершения этих мероприятий мы готовы приступить к продолжению работы по расселению из аварийного жилья, признанного таковым уже в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Это около 57 тыс. кв. м. В ближайшие два года федеральный бюджет планирует направить в наш регион на эти цели более 600 млн рублей. Правительством Воронежской области уже утверждена новая долгосрочная программа, согласно которой будет расселено 94 аварийных многоквартирных дома, в которых проживают 3368 человек, – сказал Максим Зацепин.

фото - областной Домжур
фото - областной Домжур

В новую программу расселения войдут аварийные дома в 13 муниципальных образованиях Воронежской области.

– Полностью закроем программу в Поворино, частично в Боброве, а Воронеже все будет происходить в рабочем режиме, так как больше всего аварийного жилья приходится как раз на областной центр. Хочу подчеркнуть, что градация переселения зависит не от расположения аварийных домов, а от того, в каком году они были признаны таковыми. Естественно, жильцы любого проблемного жилья, которое попало в программу в 2017 году, будут иметь приоритетный статус на переезд в новые дома, – отметил руководитель регионального департамента ЖКХ и строительства.

В завершение темы Максим Зацепин рассказал, что в Воронеже располагается 11 домов, в которых существует угроза обрушения. Люди из этого проблемного жилья как раз и будут первыми на переселение в городе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».