В Калачеевском районе в этом году завершат строительство полигона твердых коммунальных отходов и мусоросортировочного комплекса. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максима Зацепина во вторник, 30 мая.

Одной из тем пресс-конференции стала реализация реформы обращения с коммунальными отходами. Помимо Калачеевского, полигоны ТКО построят в Бобровском, Россошанском, Поворинском, Аннинском, Верхнемамонском, Новохоперском и Подгоренском районах, а в Лискинском, Бобровском, Аннинском и Новохоперском построят еще и мусоросортировочные комплексы. В части муниципалитетов проектная документация на объекты уже готова, в других ее разработка ведется.

Фото из архива РИА
Фото из архива РИА "Воронеж".

Помимо инфраструктуры, важное место в системе утилизации отходов занимает то, как мы эти отходы собираем. И здесь, по словам Максима Зацепина, есть над чем работать.

Главное сейчас – внедрение раздельного сбора мусора. Благодаря поддержке губернатора в этом году, как и в прошлом, из областного бюджета выделены почти 300 млн рублей на реконструкцию контейнерных площадок и закупку контейнеров еще 11 муниципальным образованиям. По завершении запланированных мероприятий в них, как и в 11 других районах, которым мы выделяли средства в прошлом году (это Воронеж, Семилукский, Рамонский, Репьевский, Нижнедевицкий, Верхнехавский, Новоусманский, Павловский, Каширский, Поворинский, Россошанский районы), регоператоры должны будут начать раздельный вывоз мусора.
Максим Зацепин

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области

Однако не все муниципалитеты смогли эффективно воспользоваться направленными средствами.

Это, во-первых, Воронеж. Несмотря на острую нехватку цивилизованных мест накопления мусора, выделенную городу субсидию в полмиллиарда рублей управы не могут освоить до сих пор. Да и там, где площадки все же удалось реконструировать, не просматривается системная работа по наведению порядка со сбором мусора, управляющие компании саботируют внедрение раздельного сбора отходов. Регоператор приступил к раздельному вывозу отходов, но сортировка отходов на смешанный мусор и вторсырье жителями практически не ведется.
Максим Зацепин

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области

Такая же ситуация прослеживается и в Эртильском районе. В остальных муниципалитетах создаются сотни площадок для раздельного сбора мусора, ведется разъяснительная работа с населением, и это позволяет решать проблемы со свалками, понемногу приучать людей к сортировке отходов.

Чтобы ускорить этот процесс, из областного бюджета выделили средства на мероприятия по формированию экологической культуры раздельного накопления ТКО.

Фото из архива РИА
Фото из архива РИА "Воронеж".

Параллельно областные власти ведут работу по строительству комплексной системы обработки и захоронения отходов. Уже детально проработан план, который позволит к 2030 году обеспечить 100-процентную сортировку всего мусора, производимого в Воронежской области, и 50 процентов от него отправлять на переработку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».