В Воронежской области прошел Региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди пенсионеров. В нем приняли участие более 30 человек – мужчины и женщины в возрасте от 60 лет, сообщили РИА «Воронеж» в областном правительстве во вторник, 4 октября.

Участники турнира выполнили тестовые и творческие задания, разработанные организатором турнира – Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Они включали в себя вопросы финансового планирования, защиты от мошенничества, взаимодействия с банками (в том числе по вкладам и кредитам), страхования, налогов и льгот, предпринимательства.

В состав жюри вошли руководящие работники УФНС России по Воронежской области, отделения Пенсионного фонда России по Воронежской области, департамента финансов Воронежской области.

По итогам чемпионата первое место завоевал Сергей Богомолов, вторым стал Евгений Макаров, тройку лучших замкнул Владимир Пилипенко. Призеры получили ценные призы от организаторов. Отдельными наградами были отмечены Лилия Бычкова, занявшая четвертое место, и Светлана Ярощук, ставшая пятой.

– Повышение уровня финансовой грамотности – задача сложная и долговременная. И решать ее важно именно в регионах, минимизируя финансовые риски для людей – прежде всего пенсионеров, которые особенно уязвимы к уловкам аферистов, – отметила директор Воронежского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Нэлли Боковая.

Команда победителей примет участие в финале Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, который состоится 18 октября.

Мероприятие прошло в рамках реализации региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Воронежской области».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».