Трое представителей Воронежской области примут участие в финале XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Регион представят Сергей Лытнев, Николай Горбачев и Ольга Шевченко. Финал чемпионата пройдет в онлайн-формате в четверг, 30 июня. По оценкам организаторов, в заключительном этапе состязаний поучаствуют более 300 конкурсантов из России и зарубежных стран. Об этом рассказали в пресс-службе российского Союза пенсионеров.

На финальном этапе состязаний жюри проверит навыки работы участников в поисковой системе Яндекс, умение пользоваться смартфоном, а также уровень финансовой грамотности в цифровой среде.

Перед финалом с 1 апреля до 20 июня в регионах РФ проходили отборочные соревнования. В них принимали участие женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет и люди с ограниченными возможностями здоровья старше 35 лет. Федеральной площадкой для проведения XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров стал Московский государственный гуманитарно-экономический университет (МГГЭУ).

Контекст

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования среди старшего поколения. Чемпионат проводится с 2011 года по инициативе общественной организации «Союз пенсионеров России» (СПР) для популяризации компьютерного обучения и освоения современных IT-технологий среди людей старшего возраста, а также для их успешной социальной адаптации в информационной среде.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».