Правительство Воронежской области внесло изменения в региональную программу «Повышение финансовой грамотности населения на 2021−2023 годы». Они призваны повысить финансовую грамотность населения и защитить права потребителей финансовых услуг, сообщили в облправительстве в среду, 29 июня. Также внесенные изменения необходимы для реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017−2023 годы, утвержденной распоряжением правительства РФ.

В соответствии с обновленной региональной программой 100% общеобразовательных организаций Воронежской области внедрят в образовательный процесс преподавание основ финансовой грамотности в 2022 году. Кроме того, доля профессиональных образовательных организаций региона, а также доля высших учебных заведений, участвующих в программе и внедривших преподавание основ финансовой грамотности в образовательный процесс, также составит 100%.

Количество педагогических работников, освоивших дополнительные профессиональные программы повышения квалификации по тематике финансовой грамотности в 2022 и 2023 годах, составит 400 человек.

Доля дошкольных образовательных организаций, внедривших преподавание основ финансовой грамотности в образовательный процесс, составит в этом году 34%, в следующем – 51%.

Количество клиентских служб отделения Пенсионного фонда по Воронежской области, реализующих мероприятия по финансовой грамотности для граждан пенсионного и предпенсионного возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья, составит в следующем году по 39 единиц. Количество центров занятости населения, охваченных в 2023 году мероприятиями упомянутой программы, составит 35 единиц.

Количество граждан, желающих вести бизнес (в том числе молодежи в возрасте 14−17 лет), а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятых), охваченных информационной и образовательной поддержкой или участвующих в мероприятиях по повышению финансовой грамотности, в этом году составит 1000, а в следующем – 1200 человек.

Помимо этого, 80% специалистов органов социальной защиты населения и представителей организаций социального обслуживания области также изучат основы финансовой грамотности в следующем году.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, охваченных информационно-консультационной и образовательной поддержкой или участвующих в мероприятиях по повышению финансовой грамотности, в текущем году составит 120, а в следующем – 150 единиц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».