Владельцам электромобилей продлили на 2024 год бесплатный проезд по платным участкам трассы М-4 «Дон», которая проходит через Воронежскую область. Льгота возобновит действие с 19 января. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России в четверг, 18 января.

Помимо трассы М-4 «Дон» под действие льготы попадают платные участки автодорог М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-11 «Нева», М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД), северный обход Одинцова и участок с 15 по 58 км трассы М-11 «Нева». Льгота предоставляется в рамках федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль».

Как сообщало РИА «Воронеж», эксперимент по бесплатному проезду электромобилей по платным дорогам запустили 1 марта 2023 года. Для того чтобы получить право бесплатного проезда, владельцу электромобиля необходимо обратиться в офис поддержки пользователей «Автодора» и предъявить документы, подтверждающие, что автомобиль оснащен электрическим двигателем. Необходимо также предоставить транспондер T-pass. Полученный статус «Электромобиль» позволит бесплатно проезжать через пункты взимания платы и рамки «Свободного потока».

За время действия льготы ей воспользовались около 5 тыс. автомобилистов, которые совершили около 315 тыс. проездов. Мера стала стимулом для приобретения электромобилей. Средний прирост их количества в регионах, прилегающих к платным участкам федеральным дорог, составил 70%, в остальных регионах – 40%. Кроме того, льгота способствовала увеличению загрузки зарядных станций в два раза и повысила интерес предпринимателей к развитию зарядной инфраструктуры на платных магистралях.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что на территориях воронежских жилищных комплексов могут появиться зарядные станции для электромобилей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».