На территориях воронежских жилищных комплексов (ЖК) могут появиться зарядные станции для электромобилей. Об этом в ходе еженедельной планерки сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев в понедельник, 15 января.

– Надо посмотреть законодательство и подходы, которые применяют строители в части возможности установки станций заряда электромобилей. Определить, сможем ли мы обеспечить зарядку внутри паркингов или на прилегающих территориях. Достаточно ли нам мощности электрической для того, чтобы эта тема активно развивалась. Но то, что она будет развиваться, это понятно, – отметил Александр Гусев.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что область попала в число пилотных регионов, где установка заправок для электротранспорта субсидируется из федеральных средств. Концепция поддержки легкового электротранспорта в РФ до 2030 года предполагает развитие сети электрозаправочных станций. До конца 2024 года на территориях, определенных в качестве пилотных, должна быть создана зарядная инфраструктура. Министерством энергетики подготовлен проект нормативного акта, предусматривающий господдержку строительства зарядных пунктов для электромобилей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».