Владельцы электромобилей с 1 марта 2023 года смогут бесплатно проезжать по платным участкам трассы М-4 «Дон», которая проходит через Воронежскую область. Эксперимент, который запустило правительство РФ, стартует с 1 марта. Механизм подготовлен Министерством экономического развития совместно с госкомпанией «Автодор». Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития в пятницу, 17 февраля.

Для того чтобы получить право бесплатного проезда, владельцу электромобиля необходимо обратиться в офис поддержки пользователей «Автодора» и предъявить документы, подтверждающие, что автомобиль оснащен электрическим двигателем. Необходимо также предоставить транспондер T-pass. Полученный статус «Электромобиль» позволит бесплатно проезжать через пункты взимания платы и рамки «Свободного потока».

– При нарушении правил акции с лицевого счета пользователя будет списана полная стоимость проезда, а его транспондер будет отключен от акции без возможности повторного участия для указанного пользователя, – пояснил заместитель председателя правления «Автодора» Константин Макиев.

Бесплатно на электромобиле также можно будет проехать по трассам: М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-11 «Нева», М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань и Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД).

Воронежская область вошла в число пилотных регионов, где установка заправок для электротранспорта субсидируется из федеральных средств. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 20 станций в Воронеже и муниципальных районах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».