Аналитики Воронежстата изучили уровень потребительских цен в регионе в сентябре 2021 года и выделили ряд продуктов, на которые цены выросли наиболее значительно. В список включили бескостную говядину, куриные яйца, охлажденных и мороженых кур, бананы, живую рыбу, чеснок, картофель, апельсины, свежие огурцы и помидоры. Стоимость товаров из этого перечня выросла в диапазоне от 4,3% до 38,8%. При этом на 2,6−10,8% cнизились цены на зерновой и молотый кофе, яблоки, виноград, морковь, свеклу и сгущенное молоко. Результатами исследования Воронежстат поделился в пятницу, 8 октября.

Аналитики также отметили, что по сравнению с декабрем 2020 года стоимость продуктов в регионе в среднем выросла на 7,8% (в сентябре 2020 года – на 3,5%). А стоимость минимального набора продуктов питания по сравнению с концом 2020 года увеличилась на 12,9%.

Непродовольственные товары в сентябре 2021 года подорожали на 8,8% по сравнению с декабрем прошлого года. Из этой категории товаров наиболее заметно выросла цена на ботинки и утепленные куртки для дошкольников, мужские костюмы, женские демисезонные пальто, флеш-накопители USB, шины для легковых автомобилей, электропылесосы и утюги – в этих случаях рост составил от 2,1 до 5,1%.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что в августе в Воронежской области подорожали пряники и свежая зелень, но снизилась цена на условный минимальный месячный набор продуктов питания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».