В связи с ростом цен на стройматериалы правительство РФ разрешило пересмотр стоимости уже заключенных госконтрактов на капремонт многоквартирных жилых домов. При этом данное решение не приведет к росту взносов граждан на капитальный ремонт. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовали на портале правовой информации в пятницу, 8 октября.

Постановление правительства предполагает разрешение на пересмотр уже заключенных контрактов на капитальный ремонт по соглашению сторон «в части увеличения цены договора не более чем на 25%". Инициатива будет действовать до 1 января 2022 года.

Размер ежемесячных взносов на капремонт останется неизменным. Однако впоследствии плата за капитальный ремонт, которую вносят жильцы, может быть повышена, чтобы региональные операторы могли компенсировать расходы. По мнению исполнительного директора фонда «Институт экономики города» Татьяны Полиди, повышение ставок будет происходить постепенно, поэтому стоимость капремонта для собственников квартир не вырастет резко.

Закон о капитальном ремонте действует в России с 1 января 2013 года. Размер взносов на капремонт в Воронеже на 2021 год составляет 9,44 рублей за 1 кв. м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».