В 2023 году в Воронежской области проведут капитальный ремонт 11 школ в Павловском, Таловском, Новоусманском, Поворинском, Борисоглебском, Ольховатском и Эртильском районах. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев на совещании, посвященном реализации программы «Модернизация школьных систем образования», которое прошло в режиме видео-конференц-связи во вторник, 28 февраля.

Участники совещания обсудили капремонт школ в рамках региональной программы «Модернизация школьных систем образования» государственной программы «Развитие образования» в 2022 году и планы на 2023 год.

В этом году в рамках реализации регионального проекта капремонт проведут в КОУ ВО «Павловская школа интернат №2», МБОУ «Новоусманский лицей», МБОУ «Новоусманская СОШ № 3», МКОУ «Таловская СОШ», МБОУ «Эртильская СОШ с УИОП», МКОУ «Песковская СОШ», МКОУ Чигоракская СОШ, МКОУ «Лосевская СОШ №2», МКОУ «Песковская ООШ», МБОУ «Ольховатская СОШ», МБОУ «Павловская СОШ №3».

В каждой школе закупят учебное оборудование и мебель, обновят учебную литературу, также проведут повышение квалификации педагогических работников.

– В рамках программы на эти цели запланировано 721,3 млн рублей, из них – 620,4 млн рублей федеральных и 100,9 млн рублей областных средств. Напомню, у нас также есть и другие программы, средства по которым также идут на ремонт школ, – отметил глава региона.

Александр Гусев также рассказал, как обновляются школы в Воронежской области. Так, благодаря программе «Модернизация школьных систем образования» в 2022 году в регионе провели капремонт 11 школ – в порядок привели одну школу в Воронеже и десять – в районах области.

Глава региона также напомнил, что в регионе действуют и другие программы, средства по которым также идут на ремонт школ. Так, в 2022 году на модернизацию школ в регионе в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» было выделено 473,7 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 407, 4 млн рублей, областного – 66,3 млн рублей.

Кроме того, в рамках регионального проекта педагогические работники получили дополнительное профессиональное образование, было обновлено 100% учебников и учебных пособий, а в школах организованы комнаты детских инициатив.

Совещание прошло под председательством министра просвещения РФ Сергея Кравцова и первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрея Турчака. Со стороны региональных властей, помимо губернатора Александра Гусева, в мероприятии принял участие председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».