Многие не скупятся на дорогих кошек с родословной, выбирают породистых, да еще тех, которые в моде. Тем временем тысячи их сородичей вынуждены скитаться по подвалам, хотя по характеру они не хуже благородных и зачастую более неприхотливые. 1 марта в России отмечается День кошек. Корреспонденты РИА «Воронеж» пообщались с руководителем проекта «Кошачье царство» Никой Мироновой, которая уже более 13 лет спасает покалеченных и оставшихся без хозяев хвостатых, а также познакомились с постояльцами ветклиники и узнали подробности их нелегкой судьбы.

Дарители новой жизни

«Кошачье царство» создали пять волонтеров. Объединились, чтобы помогать брошенным животным, жизнь которых находится в опасности. От некоторых отказываются хозяева, других находят на улице больными. Сначала кошек отправляют в ветеринарную клинику, где их осматривает врач, при необходимости оставляет в дневном стационаре. Проект существует на пожертвования неравнодушных людей.

– Сейчас в стационаре находятся пять котиков, которые после выписки будут искать себе новый дом. У каждого из них своя история мучений и удивительного спасения. Кошачий бог существует, потому что те, кто попадает к нам, получают возможность прожить новую жизнь без страданий и боли, – сказала Ника.

Когда волонтеры отдают животное в ту или иную семью, обязательно проверяют, в каких условиях оно будет жить, ведь неблагонадежных людей немало.

– Наши кошки разъехались буквально по всей России, а некоторые отправились за рубеж. Например, одно животное сейчас живет в Финляндии, другое – в Эстонии. Некоторых мы отвозим сами, других переправляем по РЖД с помощью специальной услуги, – говорит волонтер.

Сынуля Маркус

Коту Маркусу шесть лет. Раньше его звали Сынуля. В ветклинику он уже попадал два года назад. У кота были проблемы с мочеиспусканием, ему оказали первую помощь, и хозяйка забрала его домой. Тем не менее проблемы со здоровьем у Сынули остались прежними и через два года снова дали о себе знать. За это время у котика открылась еще одна распространенная болезнь – вирусный перитонит.

Хозяйка заявила, что ждет ребенка и заниматься больным животным у нее нет времени. Котик остался в ветклинике на лечение. Сейчас он получил новое имя, живет в стационаре уже месяц и постепенно идет на поправку.

Котенок Кузнечик

Котенку Кузнечику сейчас уже около восьми месяцев, но выглядит он совсем маленьким. Дело в том, что он родился с патологией – задние лапки были вывернуты назад так, что котик совсем не умел ходить. Нашли котенка волонтеры в Ельце. С «Кошачьим царством» они сотрудничают уже давно, поэтому Кузнечик отправился в Воронеж на операцию.

Лапки ему поправили, и сейчас он учится ходить. Ника Миронова отметила, что котиков с инвалидностью пристроить даже проще. Многие люди хотят взять именно таких, совершая тем самым благое дело.

Игривый Барсук

Котенка Барсука взяла себе женщина, у которой жила старая кошка. Но он оказался слишком активным и со своей старшей соседкой общего языка так и не нашел. Хозяйка целыми днями бывала на работе. Когда она поняла, что Барсук кошке не дает покоя, она стала их закрывать в разных комнатах. В итоге котенок целыми днями сидел один. Но его игривый характер не изменился, поэтому хозяйка решила его отдать. Сейчас Барсука кастрировали и ищут ему семью. Ника Миронова советует не подселять к старым животным молодых и активных, иначе это будет стресс и для самих питомцев, и для хозяев. С такими котиками, как Барсук, нужно постоянно играть. Ему больше подойдет семья, где есть ребенок или другой такой же активный котик.

Найденная на дороге

Еще одну обитательницу стационара нашел на дороге муж Ирины – волонтера «Кошачьего царства». Кошка валялась в снегу на обочине дороги, и мужчина сначала подумал, что она мертвая. Но когда он разглядел животное, то оказалась, что оно живо. У кошки черепно-мозговая травма и поврежденный глаз, который, скорее всего, придется удалить. Саму кошку необходимо везти в Москву на МРТ. Сейчас она отдыхает от перенесенных потрясений в теплом стационаре, ее жизни ничего не угрожает. Она еще достаточно молодая – ей около трех лет.

Цыган из санатория

Последний постоялец – Цыган – котик из санатория имени Цюрупы. Его с признаками отравления нашли местные старушки. Скорее всего, ему не подошла та пища, которой его подкармливали в санатории. В стационаре он всего три дня.

Сначала волонтеры собирались отправиться за ним сами, но нашелся молодой человек, который ехал в Воронеж и согласился довезти Цыгана. Сейчас котика наблюдают врачи, а потом он отправится на передержку к девушке, пообещавшей оставить животное себе, если не сумеют найти других хозяев.

Если вы нашли на улице котенка

Волонтеры, конечно, не могут взять на свое попечение всех кошек. Ника Миронова рассказала, что нужно делать, если вы нашли бездомного котенка или взрослую кошку.

– Животное обязательно нужно показать ветеринару. Также мы оказываем информационную поддержку. В нашем сообществе есть список групп, где выкладываются объявления о поиске хозяев для кошек. Здесь важно сделать очень красивые фото и написать хороший текст. Так хозяин найдется быстрее, – рассказала руководитель проекта.

Если вас заинтересовали коты и кошки, о которых мы рассказали, и вы хотите их забрать, обратитесь к волонтерам «Кошачьего царства» или загляните в сообщество – там большой выбор пушистиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».