В Воронежской области завершили расследование уголовного дела в отношении 10 членов запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы». Утверждено обвинительное заключение, после вручения которого уголовное дело направят в суд для рассмотрения по существу. Фигурантам дела – от 25 до 57 лет, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в понедельник, 22 ноября.

В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистским, после чего Министерство юстиции включило организацию в перечень запрещенных. Деятельность религиозного сообщества и его 395 региональных филиалов прекратили в соответствии с федеральным законодательством. В Воронежской области таких филиалов насчитывалось четыре – в Борисоглебске, Калаче, Лискинском районе и непосредственно в Воронеже.

Тем не менее, по версии следствия, с июня 2018 года по февраль 2020-го, обвиняемые, являясь активными членами филиала «Центральная, Воронеж», предприняли действия, направленные на продолжение противоправной деятельности на территории столицы Черноземья и Воронежской области. Они созывали собрания, организовывали религиозные выступления и богослужения, вели проповедническую деятельность и привлекали новых сторонников. Следствие считает, что сообщники действовали умышленно и по мотивам религиозной ненависти, придерживаясь экстремистских взглядов и, при этом, достоверно зная о вступлении в законную силу решения Верховного Суда.

В ходе расследования правоохранители провели более 40 экспертиз и допросили полторы сотни свидетелей. Следователи во взаимодействии с полицией и при силовой поддержке Росгвардии провели более 110 обысков, в ходе которых изъяли значительное количество запрещенной литературы. Объем уголовного дела составил 76 томов.

На предварительном следствии обвиняемые вину не признали. По ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности) им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».