Правоохранительные органы раскрыли деятельность группы экстремистов в Воронеже: три человека задержаны за возбуждение национальной розни, еще один – за нападение на 19-летнего парня. Об этом рассказали в пресс-службе областного СУ СК в четверг, 18 февраля.

На основании материалов ФСБ и полиции в отношении троих воронежцев в возрасте 18, 19 и 33 лет возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (публичное возбуждение ненависти либо вражды, осуществленное организованной группой), объединенные в одно производство. По версии следствия, преступную группу организовал в январе 2020 года 19-летний молодой человек. Позже он изготовил трафарет с экстремистским текстом и совместно с 33-летним товарищем оставлял «послания» на стенах жилых домов Коминтерновского и Левобережного районов. Также подельники привлекли к этому занятию еще одного юношу, которому на тот момент было 17 лет.

Кроме того, Следком сообщает об изъятии и передаче для дальнейшего расследования уголовного дела по пунктам «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия) в отношении 26-летнего воронежца – еще одного участника группировки. Его подозревают в избиении 19-летнего парня в июле 2020-го.

СК, воронежское УФСБ и полиция при поддержке Росгвардии совместно провели более десятка обысков и изъяли экстремистские материалы. У подозреваемых нашлись листовки с экстремистскими текстами и атрибутика с нацистской символикой. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

С 1 февраля 2021 года вступил в силу закон, обязывающий интернет-площадки с суточной аудиторией свыше 500 тыс. человек выявлять, блокировать и удалять запрещенный контент, в том числе – призывы к экстремизму.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».