По итогам 2021 года на дорогах Воронежской области на треть снизилась аварийность по вине нетрезвых водителей. Об этом сообщил замначальника регионального ГУ МВД генерал-майор полиции Владимир Котов в ходе ежегодного доклада о работе полицейских в Воронежской областной думе в четверг, 24 марта.

Всего за 2021 год сотрудники воронежской Госавтоинспекции пресекли более 1,7 млн нарушений ПДД. На дорогах выявили почти 7,1 тыс. водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Причем 1071 из этих водителей сел пьяным за руль не первый раз.

– В целях исправления сложившейся ситуации продолжается проведение целевых профилактических мероприятий по выявлению фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе сплошные проверки водителей, результаты которых говорят о повышении не только сознательности автолюбителей, но и всех участников дорожного движения, выступающих против пьянства за рулем, – отметил Владимир Котов.

Также замначальника регионального ГУ МВД рассказал о комплексном подходе к повышению безопасности дорожного движения в регионе. За 2021 год удалось закрепить тенденцию снижения количества дорожно-транспортных происшествий. Общее число ДТП снизилось на 4,3%, а количество погибших в авариях – на 13%.

– Показатели социального и транспортного риска в Воронежской области не превышают установленные значения. Цели национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по итогам года достигнуты, – подчеркнул генерал-майор полиции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».