В Воронежской области 46-летняя женщина и ее 23-летняя дочь стали жертвами мошенника. Неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, убедил женщину взять кредит во всех возможных организациях, а чтобы защитить свои сбережения, их было необходимо перевести на «безопасный» счет. Когда потерпевшая рассказала о том, что у ее дочери на банковском счете также есть средства, злоумышленник сообщил о том, что нужно «защитить» и их. Обе жительницы региона получили займы в кредитных организациях, обналичили деньги и перевели мошенникам. Ущерб составил более 3 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в воскресенье, 19 февраля.

Звонок от неизвестного поступил 43-летней женщине вечером 17 февраля. Лжеполицейский сообщил потерпевшей, что кто-то на основании доверенности пытается оформить на нее кредит. Для убедительности мошенник также прислал женщине в мессенджере фото удостоверения сотрудника правоохранительных органов.

Уголовные дела возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Правоохранители проводят все необходимые мероприятия, направленные на установление причастных лиц.

Всего за последние сутки в Воронежской области зарегистрировали девять сообщений о мошенничествах и два о кражах средств с банковских карт. Общий материальный ущерб составил более 5 млн рублей.

Ранее житель Воронежской области, пытаясь защитить свои сбережения, перевел мошенникам почти 15 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».